Это ведь не запрещено законом?

Здравствуйте. Мне ещё не достигло 18 лет, но я хочу учиться самообороне. И у меня один вопрос: можно ли брать с собой лак для волос и использовать его как газовый баллончик? Это ведь не запрещено законом?

, Bota Nagimatdin, Алматы
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Bota! Брать на прогулку такой баллончик не запрещено, но, если вы им принесёте кому то вряд здоровьем; вас могут привлечь к ответственности по статье 115 УК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Доброе утро, лак для волос можете носить, даже газовый баллончик носить (если вам есть 16 лет минимум), однако если вы принесете вред кому то, то взависимости от вреда здоровью можете понести какую то ответственность. В основном пост. 115 УК РФ это. При этом вам необходимо установить факт что это было не умышленное деяние, а самозащита.

с уважением к вам, успехов и сил Вам)

если вам нужны ответы дополнительные, пишите в чат, буду рад помочь