Имеет ли право застройщик выдать Акт приема-передачи квартиры до ввода в эксплуатацию объекта или получения разрешения на ввод?

Если же выдаст, могут ли возникнуть проблемы у застройщика и дольщика?

Необходимо получить налоговый вычет, но Застройщик опасается выдать Акт, т.к. нет разрешения на ввод, хотя дом уже заселен более 3-х лет назад.

Что можно предпринять для получения данного акта приема-передачи квартиры для получения налогового вычета?

, Дмитрий, г. Якутск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый час.
Иногда застройщики оформляют такой акт — акт о передачи квартиры в пользование без права регистрации права собственности.
По Закону о долевом строительстве такой акт не является исполнением застройщиком таких обязательств. Полноценный акт составляется только после ввода дома в эксплуатацию.