8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать чтобы это было быстрее?

Здравствуйте. У мужа украли телефон, Полиция его нашла в ломбарде. Мы его снова выкупили в ломбарде , Полиция его забрала и все . Никаких документов , ничего не дали . Забрали как вещдок. Законно ли это? В течении какого времени должны вернуть телефон? Что можно сделать чтобы это было быстрее?

, Галина, г. Омск
Кирилл Наумов
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте! Поскольку телефон являлся предметом хищения, он по уголовно-процессуальному закону признается вещественным доказательством. Судьба вещественных доказательств разрешается при постановлении приговора. Но, если это возможно без ущерба для доказывания, следователь (дознаватель) вправе передать предметы, которые не могут храниться при уголовном деле, на хранение законному владельцу. Потерпевший вправе обратиться с соответствующим ходатайством к лицу, производящему расследование.

1
0
1
0
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

По факту, вы сможете забрать по окончанию уголовного дела, однако следователь может вам выдать его, на хранении как, так как это ваше имущество. Но обычно такого не бывает, так как в случае если телефон будет поврежден или еще хуже утерян, то соответственно в случае нахождение преступника сложно будет обвинить его в краже, так как ущерб сложно будет доказать. 

в 2019 году столкнулся с аналогичной проблемой, мы попросили совершить экспертизу оценки имущества, то есть установить стоимость имущества, а потом вернуть телефон. Так следователь зафиксировал в рамках уголовного дела стоимость и вернул нам его. поэтому попробуйте попросить установить стоимость имущества путем экспертизы и попросите вернуть телефон.  ЭТо может сработать. НО как правило это на усмотрение следователя.

если более подробно необходимо, можете написать в чат

1
0
1
0
Александр Бабичев
Александр Бабичев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Галина. 

Вопрос к Вам, а для чего Вы выкупали телефон в ломбарде? 

Сотрудники полиции должны были его сами изъять в ломбарде по постановлению!!!  

Что касается всего остального — «Полиция его забрала и все» — сотрудники полиции не могут просто так взять и забрать предметы и вещи граждан, для этого необходимо произвести определенные действия такие например как —  выемка или личный досмотр. После изъятия мобильного телефона — Вам должны были выдать копию протокола. 

— " В течении какого времени должны вернуть телефон? Что можно сделать чтобы это было быстрее?" — изъятый телефон следователь должен будет осмотреть (составляется определенный протокол осмотра, в который вписывается визуальное описание предмета), при необходимости следователь производит опознание телефона с Вашим участием или иных лиц; при необходимости проверяет его по розыскной базе номерных вещей; при необходимости назначает проведение товароведческой ( оценочной) экспертизы; при необходимости признает его вещественным доказательством и только после этого, по Вашему ходатайству следователь может выдать этот телефон Вам на ответственное хранение. 

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.
С уважением, адвокат Бабичев А.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Гражданское право
Здравствуйте, живём в деревне, чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать?
Здравствуйте, живём в деревне , чужие дети несовершеннолетние обижают моих детей оскорбляют дёргают за уши провоцируют и пытаться толкать их и снимают обувь с ног просто издеваются, что можно сделать ?
, вопрос №4084198, Надежда, г. Братск
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020