Или мне должны предложить аналогичную должность в другом отделе или с этим же окладом?

Добрый день! Работаю зам.начальника отдела. На данный момент три отдела объединяют и в новом штатном расписании нет должности зам.начальника, т.е. меня переводят на должность специалиста. Как это должно происходить? Либо я соглашаюсь на новую "должность", либо уволиться, либо меня сократят или как? Или мне должны предложить аналогичную должность в другом отделе или с этим же окладом?

, Надежда, г. Великий Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В настоящее время законом не запрещено увольнять работников по сокращению численности (штата) в период распространения коронавируса.
Но, как и в обычное время, для увольнения вам нужно соблюсти специальную процедуру, в частности: уведомить работников об увольнении, как правило, за два месяца, направить информацию в службу занятости, предложить работникам подходящие им вакансии. Напомним, что увольняемым полагается, в частности, выплата выходного пособия. Это следует из п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.