8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимаю квартиру, из за вируса сьезжаю потому что не чем платить за

здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимаю квартиру, из за вируса сьезжаю потому что не чем платить за квартиру, арендодатель требует за последние прожиточные дни деньги и назначал штраф за каждый просроченный день, говорит договор не будет расторгнут пока не оплатим, или пойдёт в суд подавать, хоть у него есть залог месячной платы, может ли он на нас подать в суд?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В суд может подать. Но вы вправе снизить и размер начисленных неустоек/штрафов в суде, и предоставить свои доводы и возражения. Необходимо конечно смотреть условия договора, соответствуют ли они законодательству, чтобы дать вам более точный ответ.

0
0
0
0
Татьяна Юрьевна Патракова
Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим

Вы должны заплатить за дни, прожитые в арендованном помещении, вплоть до дня выезда из квартиры. Действительно, если предусмотрено договором неустойка за просроченные дни — арендатор вправе потребовать ее. Да, он также вправе подать на вас в суд за неуплату арендной платы, так как законодательно не предусмотрено мер в период коронавируса, то есть арендаторы должны платить арендодателю в данный период. Однако, если арендодатель подаст на вас в суд, то в удовлетворении штрафных санкций должно быть отказано, но в остальной части исковые требования должны быть удовлетворены (то есть за «прожитые дни» с вас все равно взыщут деньги)

0
0
0
0
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Вадим. ПОдать в суд он имеет право, но изначально нужно смотреть договор ваш аренды. Штрафы при этом сразу отпадают, и можно не рассматривать, а вот дни которые вы прожили там, то должен быть до последнего дня когда вы там проживали, но опять же доказать сложно, что то из серии, вы говорите что жили до 2 апреля, а он говорит что до 20 апреля. доказать он должен что вы жили до 20.04.2020 года, то есть фактически можете подать встречный иск за какие то действия, например что удержал какую то сумму. тут я думаю у вас шансов больше чем у него.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу купить квартиру сестре, но она приехать не сможет на сделку, могу я все сделать без ее участия?
Здравствуйте,хочу купить квартиру сестре,но она приехать не сможет на сделку,могу я все сделать без ее участия?
, вопрос №4089217, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2020