Здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимаю квартиру, из за вируса сьезжаю потому что не чем платить за

здравствуйте, подскажите пожалуйста, снимаю квартиру, из за вируса сьезжаю потому что не чем платить за квартиру, арендодатель требует за последние прожиточные дни деньги и назначал штраф за каждый просроченный день, говорит договор не будет расторгнут пока не оплатим, или пойдёт в суд подавать, хоть у него есть залог месячной платы, может ли он на нас подать в суд?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В суд может подать. Но вы вправе снизить и размер начисленных неустоек/штрафов в суде, и предоставить свои доводы и возражения. Необходимо конечно смотреть условия договора, соответствуют ли они законодательству, чтобы дать вам более точный ответ.

Татьяна Юрьевна Патракова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим

Вы должны заплатить за дни, прожитые в арендованном помещении, вплоть до дня выезда из квартиры. Действительно, если предусмотрено договором неустойка за просроченные дни — арендатор вправе потребовать ее. Да, он также вправе подать на вас в суд за неуплату арендной платы, так как законодательно не предусмотрено мер в период коронавируса, то есть арендаторы должны платить арендодателю в данный период. Однако, если арендодатель подаст на вас в суд, то в удовлетворении штрафных санкций должно быть отказано, но в остальной части исковые требования должны быть удовлетворены (то есть за «прожитые дни» с вас все равно взыщут деньги)

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Вадим. ПОдать в суд он имеет право, но изначально нужно смотреть договор ваш аренды. Штрафы при этом сразу отпадают, и можно не рассматривать, а вот дни которые вы прожили там, то должен быть до последнего дня когда вы там проживали, но опять же доказать сложно, что то из серии, вы говорите что жили до 2 апреля, а он говорит что до 20 апреля. доказать он должен что вы жили до 20.04.2020 года, то есть фактически можете подать встречный иск за какие то действия, например что удержал какую то сумму. тут я думаю у вас шансов больше чем у него.