8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На сколько законно такое досрочное лишение ставки задним числом?

Имею постоянную ставку и так же работаю в этой же компании по совместительству на 0,5 ставки. Договор заключён на 0,5 ставки с 01.01.2020 по 31.08.2020.

Сегодня из отдела кадров прислали такое письмо. И подписано оно было 27.04, а мне поступлю только сегодня.

На сколько законно такое досрочное лишение ставки задним числом?

  • 565D0885-89D5-4548-8997-0503CD5F28FE
    .jpeg
Уточнение от клиента

Письмо из отдела кадров не смогла прикрепить, там говориться «В соответсвии со ст 60.2 трудового кодекса РФ досрочно с 1.05.2020года отменяется поручение о выполнении вами работы по внутреннему совмещению»

, анна, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отменить поручение о выполнении дополнительного объема работ работодатель на самом деле мог. Тут не совместительство, когда заключается отдельный трудовой договор. Тут иная форма взаимодействия между работником и работодателем. Честно говоря, то, что они назвали внутренним совмещением — это не совсем совмещение, так как работнику поручили работу по той же профессии (должности). Тут скорее о расширении зоны обслуживания речь или о выполнении дополнительного объема работ. Но это не важно, что они это дело не правильно назвали. Суть в другом. Отменить поручение о выполнении такой работы, работодатель имеет право. Но! Процедура нарушена. Предупредить Вас должны были за 3 дня, то есть 27 апреля. До Вас дойти это предупреждение должно было 27 апреля, но никак не сегодня. 

Ст. 60.2. ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Так что если Вы не согласны с отменой поручения работодателя в связи с нарушением процедуры отмены, Вы имеете право направить жалобу в трудовую инспекцию. 

Справедливости ради, даже если Вы пожалуетесь на работодателя, Вы создадите ему проблемы, так как его могут оштрафовать, но сохранить дополнительный заработок это Вам вряд ли поможет, поскольку работодатель потом вполне может направить новое уведомление и корректно заранее Вас уведомить. Так что стоит ли подавать жалобу за нарушение процедуры — решать Вам. Но учтите, что отношения с начальством могут испортиться. Если бы вообще сам факт отмены поручения дополнительной работы был бы незаконным — это другое дело. А так сам факт отмены поручения законный, просто не соблюдена процедура. Но если Вы твердо намерены наказать работодателя, жалобу подать можно.

С уважением!

2
0
2
0

Немного конкретизирую мысль:

А так сам факт отмены поручения законный, просто не соблюдена процедура. 

Имеется в виду, что работодатель имел законное право отменить поручение о выполнении дополнительной работы, но вот предупредить заранее (за 3 рабочих дня) как положено, не удосужился. 

С уважением!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Это не совместительство, совместительство оформляется отдельным трудовым договором т.е. их должно быть два отдельных один также по основной должности и второй трудовой договор внутреннего совместительства. При этом работа по совместительству выполняется в свободное от основной должности время и не более 4 часов в день.

Это следует из положений статьи  ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству согласно которой следует что:



Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству также следует что:



 

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. 

Т.е. уже понятно что такое  совместительство, и что В Вашем случае оно не оформлялось.

В Вашем случае было оформлено — совмещение должностей, именно совмещение выполняется дополнительно наряду с основной работы, т.е. вместе с нею одновременно и в рабочее время по основной должности, и здесь совмещение оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору работника, что вы и приложили к вопросу, у Вас дополнительное соглашение от 31.12.2019 года.

В настоящее время работодатель намерен прекратить с Вами правоотношения по совмещаемой должности на что имеет полное право. но о чем обязана уведомить работника за 3 дня до прекращения правоотношения по совмещаемой должности и досрочном расторжении с ним дополнительного соглашения.

прислали такое письмо. И подписано оно было 27.04, а мне поступлю только сегодня.

Письмо из отдела кадров не смогла прикрепить, там говориться «В соответсвии со ст 60.2 трудового кодекса РФ досрочно с 1.05.2020года отменяется поручение о выполнении вами работы по внутреннему совмещению»

Да, они Вас уведомили, но при этом помимо уведомления после этого работодатель обязан вынести приказ об отменен поручения и досрочном расторжении заключенного с Вами дополнительного соглашения.

С приказом Вас обязаны ознакомить под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя из которой следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Далее формально также заключить с Вами соглашение о досрочном расторжении дополнительного соглашения к трудовому  договору.

Т.е… помимо того что не выполнен срок три дня об уведомлении. еще должно быть все оформлено надлежащим образом после такого уведомления, иначе все это  является нарушением трудового законодательства.

0
0
0
0

Более того, они с Вами оформили совмещение, оформляется на вакантную должность которая есть в штатном расписании, т.е. к примеру должно быть два дворника Вы уже работаете по одной это Ваше основное место работы, а вторая вакантна, но работа должна выполняться пока на нее не будет принят новый работник. Вот работодатель и предлагает имеющемуся работнику выполнять на условиях совмещения больший объем работы по вакантной второй должности дворника.

Если же такой вакантной должности в штатке не имеется, то совмещение будет являться незаконным, без этого оно не может быть оформлено.

В таких случаях обычно вопрос решается путем внесения дополнительных обязанностей в основной трудовой договор с работником после чего расширяется его должностная инструкция, т.е. меняются условия  трудовых правоотношений с ним, но это возможно только с согласия работника. в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует что:



(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ...допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 

Но в Вашем случае они оформили именно совмещение.

Также дополнительно можете посмотреть разъяснения по следующей ссылке:

В штатном расписании организации нет должности табельщика.
Каким образом можно возложить обязанности по ведению учета рабочего времени на другого работника (данная дополнительная работа будет выполняться наряду с основной работой в течение установленной продолжительности рабочего времени в той же организации)?

https://www.garant.ru/consult/...

0
0
0
0

В итоге если:

— срок уведомления не соблюден;

— если совмещение было оформлено по должности которой нет в штатном расписании;

всё это нарушение трудового законодательства.

Здесь Вам либо соглашаться с работодателем, либо нет и напомнить ему об этих нарушениях и потребовать сохранения за Вами этой работы, но если должности нет в штатном расписании, оформить это не как совмещение что они сделали изначально, а в рамках расширения объема работ по Вашей основной должности, что также оформляется дополнительным соглашением но по несколько другим условиям чем то которое они заключили с Вами, приказом с которым работника обязаны ознакомить под роспись.

Указать, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" из которого следует что:



Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю при этом может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
Здравствуйте. Разбил стекло заднее локтем в полицейском автомобили, что мне грозит?
, вопрос №4096175, Максим, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Сколько такие услуги будет стоить?
Не исполнение договора купли-продажи на поставку кухонной мебели. Мебель заказывалась и была оплачена мной еще в начале января на сумму около 180 тыс. р. Исполнителем договора указан ИПешник. Кухня не поставлена. Досудебная претензия составлена и отправлена 3 апреля. С 10 апреля ИП на телефон не отвечает, сообщения в месенджере не читает. От вас хотелось бы, что бы вы составили исковое заявление на предмет возмещения оплаты и требование неустойки. А так же подали его в Тимирязевском районном суд города Москвы. Сколько такие услуги будет стоить?
, вопрос №4094314, Александр, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Дата обновления страницы 02.05.2020