И если да, то что будет в моей новой выписке егрн: актуальный или временный?
Планируем покупать участок в снт. Продавец предоставил выписку из егрн, в которой указано, что сведения об объекте недвижимости имеют характер временные. Дата окончания действия временного статуса 13.11.2020. Соответственно, дата присвоения кадастрового номера 12.11.2015. При этом в публичной кадастровой карте статус учтённый.стоит сказать, что в выписке в качестве правообладателя действительно указаны данные продавца. Я так понимаю, продавец должна была путём подачи заявления в росреестр изменить статус на актуальный, но не сделала этого. Теперь напрашивается вопрос, может ли она вообще нам его продать по договору купли-продажи? Пройдёт ли такая сделка в мфц? И если да, то что будет в моей новой выписке егрн:актуальный или временный? Может быть я могу одновременно с подачей заявления на перерегистрацию права подать заявление на изменение статуса?
При включении в ЕГРН сведений из государственного кадастра недвижимости:
сведениям со статусом «учтенный» присваивается статус сведений «актуальные» (Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 03.12.2019) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости...) А справка из ЕГРН от какого числа? Если речь идет о покупке, то лучше Вам заказать справку из ЕГРН самим, может быть и так, что регистрация прошла недавно, лучше получить обновленные данные.