Как узнать, кто составлял жалобу и как я могу защитить себя от наговоров

Добрый вечер. На меня составлена жалоба участковому,причем со слов другого человека и содержит неправдоподобную информацию,тем самым компромитируя меня как человека,кот.издевается над пожилым человеком. Как узнать ,кто составлял жалобу и как я могу защитить себя от наговоров. Спасибо

, Елена, г. Великий Новгород

Доброго времени суток!

Вы как гражданин и лицо, в отношении которого ведется проверка, вправе ознакомиться с материалами проверки, на основании статьи 24 Конституции Российской Федерации, Инструкции «Об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 № 707 и Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Защитить себя от наговоров, Вы можете подав заявление в правоохранительные органы, или в суд с соответствующим иском к данному лицу.