Умер отец, квартира не приватезирована, дочь и её дети прописаны в этой квартире.Как её приватезировать?

Умер отец,квартира не приватезирована,дочь и её дети прописаны в этой квартире.Как её приватезировать?

, Юрьев Юрий, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Всё достаточно просто. Дочь и её дети, поскольку они также зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, перезаключают на себя договор социального найма.

На это указано в статье 82 Жилищного кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

А после заключения договора соц.найма вправе приватизировать данную квартиру.