8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер отец, квартира не приватезирована, дочь и её дети прописаны в этой квартире.Как её приватезировать?

Умер отец,квартира не приватезирована,дочь и её дети прописаны в этой квартире.Как её приватезировать?

01 мая 2020, 15:59, Юрьев Юрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Юрий!

Всё достаточно просто. Дочь и её дети, поскольку они также зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, перезаключают на себя договор социального найма.

На это указано в статье 82 Жилищного кодекса РФ:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

А после заключения договора соц.найма вправе приватизировать данную квартиру.

01 мая 2020, 19:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли человек который просто прописан в квартире (не является собственником и нанимателем) прописать в эту квартиру другого человека?
Может ли человек который просто прописан в квартире (не является собственником и нанимателем) прописать в эту квартиру другого человека ?
31 июля 2020, 07:27, вопрос №2832923, Ксения, г. Екатеринбург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Брат женат и живёт вместе со своей семьёй, на за что естественно в квартире не платит, как и за ремонт в квартире
Здравствуйте! Я и мой родной брат прописаны в квартире, собственником которой является наша мать, она так же прописана в этой квартире. Брат женат и живёт вместе со своей семьёй, на за что естественно в квартире не платит, как и за ремонт в квартире. Мама уже пожилая и по медицинским показаниям за ней нужен уход, поэтому я переехала к ней, брат по уходу за матерью ни в чем не помогает. Все,что ему и особенно его жене нужно-это доля в квартире, поэтому он вкладываться,как его жена сказала "не в свое" не будет. Вопрос: могу ли я, как не собственник квартиры, выписать брата из этой квартиры (снять с регистрации)?
15 апреля 2020, 02:44, вопрос №2743868, Юлия, г. Нижний Новгород
36 ответов
Недвижимость
Как выписаться из квартиры, не потеряв при этом права на эту квартиру?
Добрый день, я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в одной квартире, а проживаем в другой. В первой квартире проживают и прописаны мама, брат и племянник. Собственниками являемся все (т.е. 6 чел.). Могу ли я выписаться из квартиры, не потеряв при этом права на эту квартиру?
20 октября 2016, 14:24, вопрос №1414664, Ольга, г. Пермь
1 ответ
Раздел имущества
Раздел квартиры при разводе
Здравствуйте. Получили муниципальную квартиру на меня, мужа и ребенка. После эту квартиру приватизировала на себя и ребенка. Муж написал отказ от приватизации. Позже я эту квартиру продала и купила другую. Собственниками опять являются только я и ребенок. Муж не имеет ни собственности, ни прописан в новой квартире. Сейчас я подала на развод. Имеет ли он право на часть квартиры? и смогу ли я ее потом продать после развода?
29 июня 2015, 08:54, вопрос №887297, Евгения, г. Оленегорск
1 ответ
Все
Квартира записана на мать. Права ребенка в этой квартире?
Квартира куплена до рождения ребенка. Право собственности только на мать. Ребенок прописан в квартире матери. Сможет ли мать провести какие-то операции с квартирой? Имеет ли какие-то права ребенок 7-и лет на эту квартиру? Смогут ли приставы по суду отобрать эту квартиру у матери?
20 января 2015, 12:52, вопрос №694036, Оксана Александровна, г. Сухиничи
3 ответа
Дата обновления страницы 01.05.2020