До карантина была договоренность 28 апреля освободить помещение и перейти в другое

Добрый вечер . Меня зовут Ирина . У меня очень серьёзная ситуация . Я субарендатор снимаю помещение в торговом центре. До карантина была договоренность 28 апреля освободить помещение и перейти в другое. Но так как с 28 марта мы все закрылись я не успела отремонтировать другое помещение и переехать . Сейчас во время карантина руководство ТРЦ заставляют меня съехать с него несмотря на карантин . Либо когда мы выйдем с карантина то я в обязательном порядке должна его освободить. Скажите как мне быть ? Какие у меня права . За время карантина мы и так понесли большие убытки а тут ещё такие новости .

, ирина, г. Краснодар
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина, у вас в договоре прописан срок освобождения помещения 28 Апреля? ГК РФ Статья 425. Действие договора
В соответчиками с условиями договора, вы и должны действовать, если нет дополнительного* соглашения

Если вы не можете сейчас выполнить условия договора, то нужно просить арендодателя заключить с вами дополнительное соглашение

Если же в договоре не указан срок, то в соответствии со ст

Статья 610. Срок договора аренды

См. Энциклопедиипозиции высших судов и другие комментарии к статье 610 ГК РФ

договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.