Могла ли она подать на алименты до развода, и законно ли это?

Здравствуйте! У меня такая проблема,развели нас с женой 20.04.2020 г.практически следом пришло письмо от с/п о задолженности по алиментам,которая составляет 122 тыс рублей. И что с меня будут удерживать 50% в счёт погашения задолженности и за текущий платёж. Могла ли она подать на алименты до развода,и законно ли это?

, марат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, никаких ограничений здесь нет. Можно и в браке подать.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Марат, в силу части 2 статьи 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Это значит, что мать вашего ребёнка была вправе в любое время подать (вне зависимости от того, растогнут брак или нет) в суд заявление на взыскание с вас алиментов при условии, если вы не предоставляли денег на содержание ребёнка. В таком случае суд обычно выносит судебный приказ о взыскании алиментов с отца ребёнка (то есть никакого судебного заседания не производится). Однако при этом суд обязан был выслать вам извещение о выдаче такого приказа, чтобы вы могли оспорить его путём подачи заявления на его отмену, если не согласны с ним. В принципе если вам извещение не высылалось, сходите в суд, получите копию судебного приказа и напишите суду заявление на его отмену, если для этого есть основания. Придётся также писать заявление о восстановлении срока на отмену судебного приказа, если для этого есть уважительные причины. Для этого вам лучше обратиться к помощи опытного адвоката за разумную плату.