О возможности обращения к юристу до дачи объяснения в кадровую службу
Я получил такое уведомление за попытку задать вопрос по существу распространенного в корпоративной почте Приказа директора компании, в котором были затронуты мои функциональные обязанности, но изложение новых задач было для меня не понятным.
В связи с фактом нарушения Вами 28.04.2020 п 3.2 подпункта 4) Правил Внутреннего Трудового распорядка, выразившееся в организации обсуждения приказа руководителя компании с вовлечением рядовых сотрудников, прошу Вас предоставить письменное объяснение по данному факту до 7 мая.
С 26 марта я нахожусь на самоизоляции как 65+. Без всякого основания в предварительном уведомлении перед этим требованием меня также попытались обвинить якобы в оскорблении коллег, что я расцениваю как попытку клеветы в отношении меня.
Далее, через два дня я получил также по корпоративной почте рассылку Приказа об изменении условий трудового договора (резкое снижение заработной платы) для всех сотрудников, включая и меня.
Хотел бы спросить, могу ли я просить у руководства компании предоставить мне возможность обратиться к юристу по трудовому законодательству для консультации, прежде чем дать объяснение по поводу нарушения корпоративных правил?