О возможности обращения к юристу до дачи объяснения в кадровую службу

Я получил такое уведомление за попытку задать вопрос по существу распространенного в корпоративной почте Приказа директора компании, в котором были затронуты мои функциональные обязанности, но изложение новых задач было для меня не понятным.

В связи с фактом нарушения Вами 28.04.2020 п 3.2 подпункта 4) Правил Внутреннего Трудового распорядка, выразившееся в организации обсуждения приказа руководителя компании с вовлечением рядовых сотрудников, прошу Вас предоставить письменное объяснение по данному факту до 7 мая.

С 26 марта я нахожусь на самоизоляции как 65+. Без всякого основания в предварительном уведомлении перед этим требованием меня также попытались обвинить якобы в оскорблении коллег, что я расцениваю как попытку клеветы в отношении меня.

Далее, через два дня я получил также по корпоративной почте рассылку Приказа об изменении условий трудового договора (резкое снижение заработной платы) для всех сотрудников, включая и меня.

Хотел бы спросить, могу ли я просить у руководства компании предоставить мне возможность обратиться к юристу по трудовому законодательству для консультации, прежде чем дать объяснение по поводу нарушения корпоративных правил?

, Nikolay Suglobov, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

Обратиться к руководству вы, конечно, можете. Но руководство не обязано удовлетворить вашу просьбу.

Режим самоизоляции не отменил требования трудового законодательства.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Даже на самоизоляции вы можете воспользоваться услугами юриста, что, в принципе, вы уже делаете. Поэтому работодатель вправе будет не дать вам дополнительного времени на консультацию, а по истечении данного вам времени составить соответствующий акт.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, у вас есть право обратиться с этим вопросом к любому юристу  в том числе и тут на сайте.

Такое право гарантировано Конституцией РФ

Статья 48

1.

Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.