Спор с соседом по закону о тишине

Живу в деревне, сосед стал постоянно врубать музыку на участке. Когда это стало продолжаться в поздние часы, сказал ему, что в будни можно шуметь только до 21, на что он мне ответил, что это в квартире, а на участке можно до 23. Какие конкретно документы ему показать, чтобы доказать, что я прав? Или, может, он прав?

Если можно, посмотрите конкретно, я не могу понять, чем является моя деревня. Под определение снт, вроде, не подходит, а в законе о тишине я видел только указание про снт.

, Алексей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если можно, посмотрите конкретно, я не могу понять, чем является моя деревня. Под определение снт, вроде, не подходит, а в законе о тишине я видел только указание про снт.

Алексей

Какой у Вас район? Как я понял, у Вас Раменский район, значит необходимо руководствоваться

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ согласно которого:

2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

Соответственно правы Вы, стоит написать жалобу в местную администрацию, зафиксировав нарушения соседа, возможно на видео, возможно вызвав участкового для составления протокола и фиксации нарушения.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас Московская область, то согласно Закону Московской области о тишине, http://docs.cntd.ru/document/537951019 распространяет свое действие в том числе  на территорию ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, на следующих объектах, расположенных на территории Московской области: территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни

Таким образом, сосед не имеет права включать музыку в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, и с 22 часов 00 минут и до 10 часов 00 минут.

Так же не имеет права включать музыку в периоды с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни и выходные дни.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей!

Если речь идёт о Московской области, то вот что говорит законодательство

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

1. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с обеспечением тишины и покоя граждан, на следующих объектах, расположенных на территории Московской области:

3) территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.
1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

То ест, Вы абсолютно правы- с 21.00 он не имеет права громко включать музыку и нарушать покой соседей ( в том числе и Ваш). Вы вправе вызвать полицию в момент, когда музыка громко играет, этот факт будет зафиксирован. И он будет привлечён к административной ответственности.

Алексей, теперь по вопросу деревни:

Вышеуказанный закон распространяется на

квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах,жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;

То есть, не важно, что у Вас-просто населённый пункт ( а именно деревня) или же СНТ. Закон одинаково запрещает нарушать покой граждан громкой музыкой хоть в деревне, хоть в СНТ.

Поэтому на этот закон Вам и следует ссылаться в общении с этим соседом

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

(с изменениями на 4 апреля 2020 года)