Если разводиться как решать с кем ребенок будет жить?

Если разводиться как решать с кем ребенок будет жить? как будет делиться имущество? Сначало на развод подавать?

, Ольга, г. Омск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; знать возраст ребенка; какое имущество является совместно нажитым, заключен брачный договор; иные существенные факты.

Вы можете обратиться в суд одновременно с несколькими требованиями: о расторжении брака, определении места жительства ребенка, определении порядка общения с ребенком; разделе имущества, иными требованиями.

При отсутствии соглашения между родителями, спор по определению места жительства ребенка разрешается судом согласно ст.65 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете предоставить в суд свои доводы.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке в соответствии со ст.38 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...; ст.39 СК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Елена Наймушина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со статьей 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будет проживать несовершеннолетний ребенок, о порядке выплаты средств на содержание ребенка и о разделе общего имущества супругов.

Если такое соглашение отсутствует либо нарушает права ребенка или супругов, то суд обязан определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода и определить с какого супруга и в каком размере будут взыскиваться алименты в пользу ребенка.

Рассмотрение вопроса в судебном порядке о разделе совместно нажитого имущества возможно только по требованию одного из супругов.

Хочу обратить внимание, что раздел имущества в судебном порядке — один из способов решения имущественных вопросов. Возможно обойтись и без судебного разбирательства, если супруги самостоятельно заключат соглашение о разделе имущества и нотариально его заверят.