Здравствуйте, могу ли я получать пособие по безработице если я подала в суд на работадателя за нарушение моих трудовых прав и не получаю ЗП

Здравствуйте, могу ли я получать пособие по безработице если я подала в суд на работадателя за нарушение моих трудовых прав и не получаю ЗП.

, ирина, г. Москва
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы встанете на учет в управление социальной защиты  населения и будете признаны безработной. А пока если Вы не уволены с настоящей работы, то нет.

Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 31 ФЗ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных названным ФЗ.Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Согласно п.1 ст. 3 ФЗ N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Нафсет Емтыль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы все еще числитесь официальным работником, то нет.