Вызвали инспектора составили акт в котором указали о сгесении стен, но хозяева квартиры решили нам сами сделать ремонт

Добрый день. Соседи сверху делают ремонт, снесли все стены, перепланировка у них не оформлена. У нас лопнул потолок и при заливки полов потек. Вызвали инспектора составили акт в котором указали о сгесении стен, но хозяева квартиры решили нам сами сделать ремонт. Накажут как то за снос стен соседей если указано в акте.?

, ксения, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения. За незаконную перепланировку предусмотрен штраф и иные последствия, вплоть до продажи квартиры с торгов в некоторых случаях:

ст. 7.21 КоАП РФ:

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

ст. 29 ЖК РФ:

Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваши соседи произвели перепланировки и/или переустройство в жилом помещении без соответствующего согласования, то в соответствии со ст. 29 ЖК РФ указанные жильцы  обязан привести такое помещение в прежнее состояние.

Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние суд может вынести решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Истцом по иску в данном случае будет выступать Жилинспекция, она же и устанавливает срок для приведения помещения в прежнее состояние.

Также ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность лиц, допустивших самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Что касается порчи Вашего имущества в результате неправомерных действий соседей, то Вы вправе предъявить к ним гражданский иск о взыскании материального ущерба.