8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызвали инспектора составили акт в котором указали о сгесении стен, но хозяева квартиры решили нам сами сделать ремонт

Добрый день. Соседи сверху делают ремонт, снесли все стены, перепланировка у них не оформлена. У нас лопнул потолок и при заливки полов потек. Вызвали инспектора составили акт в котором указали о сгесении стен, но хозяева квартиры решили нам сами сделать ремонт. Накажут как то за снос стен соседей если указано в акте.?

01 мая 2020, 11:05, ксения, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения. За незаконную перепланировку предусмотрен штраф и иные последствия, вплоть до продажи квартиры с торгов в некоторых случаях:

ст. 7.21 КоАП РФ:

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей

ст. 29 ЖК РФ:

Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
01 мая 2020, 12:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Ваши соседи произвели перепланировки и/или переустройство в жилом помещении без соответствующего согласования, то в соответствии со ст. 29 ЖК РФ указанные жильцы обязан привести такое помещение в прежнее состояние.

Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние суд может вынести решение:



1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

Истцом по иску в данном случае будет выступать Жилинспекция, она же и устанавливает срок для приведения помещения в прежнее состояние.

Также ст. 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность лиц, допустивших самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Что касается порчи Вашего имущества в результате неправомерных действий соседей, то Вы вправе предъявить к ним гражданский иск о взыскании материального ущерба.

01 мая 2020, 12:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте продаю квартиру с дду черновой отделки, сам сделал ремонт под чистовую, могу приложить смету
Здравствуйте продаю квартиру с дду черновой отделки, сам сделал ремонт под чистовую, могу приложить смету( свою работу штукатурка, шпаклевка, обои и т д) в декларацию о снижении суммы прибыли при уплате налога и как это сделать?
20 февраля, 05:55, вопрос №2990783, Андрей, г. Каменск-Уральский
1 ответ
Гражданское право
И имеет ли ответчик подать встречное заявление в котором указана экспертиза дома но она была принята только на ознакомление в ходе первого суда?
Добрый день! 10 января состоялся суд по определению супружеской доли и доли наследства у моей мамы. Суд присудил маме 3/4 дома и половину земельного участка. Стороне ответчика 1/4 дома и тоже половина участка. После вступления в силу решения суда 18.02.2020 г. мама подала заявление на возмещение судебных расходов. Ей назначили судью который в самом начале суда попросил что бы мама дала ему отвод т.к. он хорошо знаком с ответчицей. только сегодня мама получила на руки встречное заявление от ответчицы которое поступило в суд 17.03.2020. Получается они намеренно назначили судью (знакомого ответчика) что дать ей время на подачу встречного заявления? На сколько это законно? И имеет ли ответчик подать встречное заявление в котором указана экспертиза дома но она была принята только на ознакомление в ходе первого суда?!
19 мая 2020, 13:06, вопрос №2776649, Марина, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Должен ли хозяин квартиры за ремонт, сделанный арендаторами?
Вопрос о продаже квартиры. Если риэлторы покупателей и заключили договор, покупатели отдали им 50000р. И хозяину квартиры 50000р. И сделали небольшой ремонт в квартире, поставили окна пластиковые. Жили несколько месяцев с июля по октябрь, платили только за свет и воду, за аренду квартиры не платили, договор на аренду отказались подписывать, но говорили что купят трёхкомнатную квартиру. Сейчас ушли и подали в суд на хозяина квартиры, что он должен им за ремонт. Вопрос должен ли он что нибудь эти людям.
09 ноября 2019, 04:39, вопрос №2581427, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Как составить акт о не пригодности входной двери в квартиру?
Здравствуйте как правильно составить акт о не пригодности входной двери в квартиру,что бы мне вернули деньги за вставленную новую дверь?
17 октября 2016, 11:24, вопрос №1410479, Анна, г. Череповец
1 ответ
ЖКХ
Что делать, соседи установили кран на общий стояк и когда его перекрывают у нас в квартире нет воды?
Здравствуйте, проблема в том ,что соседи через стену установили краны на стояки холод и горяч воды проходящие через их квартиру( трубы идут через их ванную и далее идут в нашу кв) и теперь когда куда нибудь уезжают или делают ремонт перекрывают краны и у нас нет воды. Управ компания только составила акт этой ситуации и все, а хозяин квартиры говорит : "вам надо вы и переделывайте" . Как быть в этой ситуации, куда обращаться? Заранее спасибо.
23 августа 2016, 17:16, вопрос №1354587, Павел, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 01.05.2020