496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я оформить дарственную на автомобиль доставшийся мне

Могу ли я оформить дарственную на автомобиль, доставшийся мне по наследству, без оформления его на себя. Ехать в другой регион через пол страны, где жил папа, очень дорого и хотел бы подарить её родственнику, не являющемуся наследником.

01 Мая 2020, 13:50, вопрос №2760861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2383
ответа
585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте!

Не совсем ясно, что Вы имели ввиду под фразой «без оформления на себя». 

Если указанный автомобиль был приобретен Вами в собственность (на него получено свидетельство о праве на наследство) тогда Вы как собственник имеете право заключить в отношении указанного транспортного средства любую сделку, в том числе и договор дарения.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ст. 209 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

01 Мая 2020, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Калуга
Без оформления на себя - значит, что собственником автомобиля являлся мой умерший отец. После смерти никаких действий ещё не производилось. То есть в ПТС и СТС он записан собственником в настоящее время.
01 Мая 2020, 13:58
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2383
ответа
585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

До принятия Вами наследства распорядиться автомобилем, входящим в состав наследства, к сожалению, невозможно.

01 Мая 2020, 13:59
Сергей
клиент, г. Калуга
А распоряжение автомобилем в виде дарения разве не означает фактическое принятие наследства?
01 Мая 2020, 14:01
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2383
ответа
585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

К сожалению, нет.

01 Мая 2020, 14:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.