Верно-ли утверждение ниже?

Я меняю квартиру на дом с доплатой. Квартира стоит 4 мил. руб., владею ею менее года, дом стоит 3,55 мил. руб. домом люди владеют более 5 лет. В данном случае 13% налога с прибыли должны платить люди обменивающиеся домом, но так как они владеют домом более 5 лет налог не взымается, я правильно рассуждаю?

, Степан, г. Екатеринбург
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Степан, здравствуйте,

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 19.09.2012 N 03-04-08/4-310 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц операций мены,

К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара.
Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно, для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.
Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса Российской Федерации была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.
В соответствии с абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, получить в установленных случаях имущественный налоговый вычет, либо в случаях, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, такие доходы освобождаются от налогообложения.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению обмениваемого имущества.

Таким образом, если дом в собственности более 5 лет, доходы собственников дома освобождаются от налогообложения, однако Вы должны заплатить налог, поскольку договор мены рассматривается как сделка по реализации товара ее сторонами. Вы можете уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение квартиры, подтвердив расходы на ее приобретение документально (договором купли-продажи, другим документом о приобретении) при сдаче декларации.

 С уважением, Юлия