Преградили въезд на территорию отделения скорой помощи

Добрый день! Мы не намеренно перегородили своим автомобилем въезд в арку, ведущую во двор отделения скорой помощи. Дело в том, что когда подъезжали к арке, там стояла строительная лестница и были открыты ворота и мы не увидели надпись на воротах о том, что здесь находится скорая помощь, а т.к. велись строительные работы, то подумали, что въездом сейчас никто не пользуется. Когда вернулись к автомобилю, примерно через 3 часа, автомобиля на месте не оказалось, по телефону 004 выяснили, что его эвакуировали. Когда оформляли протокол у инспектора ГИБДД он нам сообщил, что в машине скорой помощи, которая не смогла из-за нашего автомобиля заехать на территорию больницы скончался больной. Вопрос: к какой ответственности нас могут привлечь и что нам следует предпринять.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вступившим в силу постановлением инспектора ГИБДД о нарушении Вами правил парковки Вы будете привлечены к административной ответственности (а это постановление вынесено одновременно с эвакуацией машины), то со стороны родственников умершего пациента возможен гражданский иск к Вам с требованиями о всевозможных компенсациях (от потери кормильца до морального вреда). Сроки исковой давности по таким делам к сожалению не применяются. Вы можете попытаться предупредить действия родственников, предложить в добровольном порядке не компенсацию, а материальную помощь (здесь нужно аккуратно с формулировками). Либо ждите повестку из суда и действуйте в рамках иска. Конечно, без специалиста сложно выйти с минимальными потерями.