На основе вашего описания, можно обозначить несколько ключевых моментов, которые требуют срочного и детального разбирательства:
1. Суть проблемы (ваша гипотеза, скорее всего, верна):
Вы столкнулись с критическим противоречием в базах данных. С одной стороны, есть постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления (важнейший документ!). С другой — вас, судя по всему, внесли в реестр участников СВО (как «мобилизованного») через Министерство обороны РФ или иные силовые структуры. Это автоматически накладывает на вас статус военнослужащего и обязанность находиться в части. Ваше отсутствие формально попадает под ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части).
2. Почему это могло произойти и почему возбудили дело повторно:
Ошибка в межведомственном взаимодействии: Данные о вашем пребывании в рядах НМ ДНР могли быть переданы российской стороне, но информация о закрытии уголовного дела — нет. Для одной системы вы — «дезертир», для другой — «человек, в отношении которого дело прекращено».
Разные юрисдикции: Первое дело возбуждала и прекращала, судя по всему, военная следственная часть на территории ДНР/новых регионов. Новое дело возбуждено уже российской военной следственной частью или Следственным комитетом РФ, которые могут не считать постановление прежних органов достаточным основанием.
Правовая оценка статуса: Ключевой вопрос — был ли ваш статус в НМ ДНР приравнен к статусу военнослужащего ВС РФ. Если да, то на вас распространяются положения Уголовного кодекса РФ. Отсутствие формального контракта с Минобороны РФ может не иметь значения, если ваш статус был оформлен иным приказом или распоряжением.
Что делать? ШАГИ К СРОЧНОМУ РЕШЕНИЮ:
ШАГ 1 (СРОЧНО И ГЛАВНОЕ). Нанять адвоката по военным делам.
Это не рекомендация, а необходимость. Самостоятельно разобраться в хитросплетениях военного права и ведомственных баз данных практически невозможно. Адвокат:
Получит копию нового постановления о возбуждении УД.
Затребует из военкомата, Минобороны и СК все материалы, на основании которых вас внесли в реестр и возбудили дело.
Представит следователю постановление о прекращении первого дела как основное доказательство отсутствия состава.
ШАГ 2. Собрать ВСЕ документы.
Создайте полный пакет:
Копия постановления о прекращении первого уголовного дела (ноябрь 2023).
Распечатка со «Госуслуг» (справка участника СВО).
Любые документы, подтверждающие ваше нахождение не в части с марта 2023 (билеты, чеки, свидетельские показания, справка с работы).
Ответы из военкомата об отсутствии мобилизации и контракта.
ШАГ 3. Активные действия с адвокатом.
Подать ходатайство о прекращении уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления), приложив все документы, особенно первое постановление. Указать, что дело по тому же факту уже было прекращено.
Если следователь откажет, обжаловать отказ вышестоящему прокурору и в суд.
Параллельно подавать запросы (через адвоката) в военную прокуратуру и Главную военную прокуратуру с требованием провести проверку и устранить противоречие в данных о вашем статусе.
Чего делать НЕЛЬЗЯ:
Игнорировать повестки от следователя. Это усугубит положение.
Пытаться решить вопрос «по звонку» или неформально.
Давать какие-либо показания без присутствия адвоката.
Вывод: Ситуация нетипичная и крайне серьезная. Ваша главная задача — документально доказать, что в ваших действиях нет состава преступления, так как вас не было в статусе военнослужащего ВС РФ, обязанного находиться в части, а дело по этому факту уже было прекращено. Без квалифицированной юридической помощи здесь не обойтись. Действуйте быстро и через адвоката.