Расторжение договора в одностороннем порядке

Здравствуйте, подскажите по каким причинам может быть расторгнут договор в одностороннем порядке? Мы занимаемся продажей чистой питьевой воды через вендинговый аппарат, снимаем под него часть помещения в магазине продукты. Вчера позвонила арендодатель и сказала что хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке по причине того, что хочет установить туда свой. Является ли эта причина законной?

, Ольга, г. Тула
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга, Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке только, если в нем это предусмотрено, или при наличии каких то существенных нарушений

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если в вашем договоре не прописано то условие, по которому арендодатель хочет его расторгнуть, то оснований у него нет

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте,

Расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим договором аренды. (ч.1 ст.450 Гражданского кодекса РФ) Если стороны не пришли к соглашению о расторжении договора, он может быть расторгнут судом по требованию арендодателя в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

При этом арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. (ст.619 ГК РФ)

По общим правилам, по требованию одной из сторон договор может быть  расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что, если заключенным между вами договором аренды не предусмотрена возможность одностороннего расторжения договора стороной, по требованию стороны он может быть расторгнут только в судебном порядке в указанных выше случаях.

С уважением, Юлия

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Односторонний отказ от договора незаконен, если такие условия не предусмотрены в самом договоре и если Вы не нарушаете  грубо условия договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Договор аренды может быть расторгнут досрочно по требованию арендодателя в следующих случаях (ст. 619 ГК РФ):

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

В договор аренды могут быть включены и другие основания одностороннего расторжения договора арендодателем в соответствии со ст. 450 ГК РФ.

Данная причина (желание установить свой аппарат) не подпадает ни под основания по ст. 619 ГК РФ, ни под основания ст. 450 ГК РФ, особенно если такое условие расторжения не прописано в договоре. Такое требование не соответствует принципам добросовестности и разумности в договорных отношениях, а также противоречит смыслу договора аренды (ст. 606 ГК РФ) в части обязанности предоставить помещение или его часть во временное пользование. Повторюсь, что по договору аренды арендодатель не просто вправе, а обязан предоставить помещение на определенный договором срок.

С уважением,

Павел Германович

Ольга
Клиент, г. Тула

А если договор заключен на 1 год (его срок уже истек уже пол года как), но  у нас есть пункт об автоматической пролонгации, тогда она имеет право его расторгнуть без причин или это все равно должно быть подтверждено кодексом?

Если в договоре есть условие о его пролонгации, он является действующим, и она все так же не имеет права расторгать его без оснований, приведенных в законе. Если договором не предусмотрено одностороннее расторжение, расторгается он по суду, и то в случаях, предусмотренных законом (см. мой ответ выше).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Как следует из правовой позиции Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 сентября 2008 г. № 5782/08

ни статья 310, ни пункт 3 статьи 450 Кодекса не связывают право на односторонний отказ от исполнения договора с наличием каких-либо оснований для такого отказа, предусмотренных законом или соглашением сторон. Для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в законе или соглашении сторон на возможность одностороннего отказа.

В настоящее время п.3 ст.450 ГК РФ, который упоминается здесь, утратил силу, тем не менее правовая позиция остается актуальной, поскольку не связывается возможность расторжения договора в одностороннем порядке с причинами, побудившими одну из сторон к этому ни одной действующей нормой ГК РФ.

Вы указываете

У нас в договоре прописано так:

Настоящий договор прекращает свое действие в случае истечения его срока при наличии соответсвующего заявления одной из Сторон; досрочно по соглашению Сторон, либо в одностороннем (внесудебном) порядке по требованию одной из Сторон с соблюдением сроков, установленных настоящим Договором для таких требований.

То есть речь идет о возможности прекратить действие договора в одностороннем  порядке как по инициативе  арендатора, так и арендодателя, при этом подчеркнутое -это отсылка на другие положения договора, содержащие  сроки.

Между тем, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 ноября 2016 г. N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

14. При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Конкретные случаи, в которых возможно расторжение в одностороннем порядке, в ГК РФ не установлены, не определены они и в приведенной выдержке из договора.

То есть речь должна идти не о законности причины (она не имеет значение), а о разумности и добросовестности действий арендодателя при расторжении, в частности,  он должен предоставить Вам разумный срок для освобождения арендуемого места.

Кроме того, следует отметить, что право на односторонний отказ реализуется путем направления уведомления другой стороне согласно п.1 ст.450.1 ГК РФ. Если сам факт телефонного соединения доказуем, то содержание разговора доказать проблематично. А значит считать, что Вы надлежащим образом уведомлены, нельзя.