Добрый день, я работаю парикмахером в салоне, инструмент предоставляет работодатель, но за заточку инструмента с меня высчитывают, законно ли это?

Уточнение от клиента

Я наёмный сотрудник, не на аренде. Инструмент работодателя.

, Муравьева Ольга, г. Старый Оскол
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

все зависит какие условия договора, как правило арендодатель предоставляет место только, но без инструментов, однако если он еще и инструменты предоставляет, то думаю будет доплата. или же повышенная арендная плата. так что предполагаю что законно. но нужно читать сам договор.

если вы наемный работник, а не арендуете место, то работодатель должен предоставить все условия, тогда да, в данном случае это нарушение, и удерживать ЗП не имеет право. При этом рекомендую проверить отчисление в ПФР, через личный кабинет ГОСУСЛУГИ, как правило в таких случаях еще удерживают якобы налоги, но по факту отчислений нет. а это уже отдельный вопрос будет.