Установка знака 3.34 "Остановка запрещена" в Жилой зоне

Здравствуйте!

В Жилой зоне установили знак 3.34 "Остановка запрещена", работает эвакуатор, зона действия знака 30 м.

Поясните, пожалуйста, правомерно ли это? Прошу указать ссылки на статьи руководящих документов (для подачи жалобы).

Заранее спасибо.

  • 3.34
    .jpg
, Алексей Шаров, г. Серпухов
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Алексей. Указанный Вами на фотографии знак — это знак 3.27.

В соответствии с п. 5.4.25 «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст)

5.4.25 Знак 3.27 «Остановка запрещена» применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.
Знаки 3.27 — 3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.
В местах пересечения воздушных линий электропередачи напряжением 330 кВ и выше с автомобильными дорогами знак 3.27 устанавливают на границах охранных зон.
При одновременном применении знаков 3.29, 3.30 на противоположных сторонах проезжей части с 21 до 24 ч (время перестановки) разрешается стоянка на обеих сторонах проезжей части.
Для запрещения остановки или стоянки вдоль одной из сторон площади, фасада здания и т.п. знаки 3.27 — 3.30 с одной из табличек 8.2.5, 8.2.6 или с обеими табличками одновременно допускается устанавливать напротив въезда на площадь, подъезда к зданию и т.п. лицевой стороной к водителям транспортных средств.
В населенных пунктах повторные знаки 3.27 — 3.30 уменьшенного размера по ГОСТ Р 52290 (без табличек 8.2.2 — 8.2.4) для подтверждения введенных ранее ограничений допускается устанавливать за выездами с прилегающих территорий, признаки которых могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств.

Таким образом, ГОСТ Р 52289-2019 не предусматривает ограничений на установку знака 3.27 «Остановка запрещена» в жилых зонах, установка знака является правомерной.