Не могу решить проблему с разделом имущества

Добрый день!

Имею дачу с недостроенным домом. К ней еще имею смежный земельный участок, за который выплачиваю кредит. Замужем была два года, но подала на развод. Причина развода - пьянство и рукоприкладство мужа, измены. Разделить имущество мирным путем не получается. Муж настаивает, чтобы я освободила ему жилье. А сама с дочерью инвалидом ушла.Дочка моя.

Он тоже понабрал кредиты, но большую часть кредитных денег пропил, на часть из них накупил себе инструментов, садовой техники (мотоблок и т. д.), бытовой техники. Всего на сумму около 150 тысяч. Три года, которые прожили месте, обязанности по питанию были на мне. Дача сейчас по рыночной цене стоит порядка 200-300 тысяч.

Могу я обратиться в суд и просить, чтобы его обязали забрать всю бытовую технику, движимое имущество а мне остался бы недостроенный дом? Каковы у меня шансы, что суд пойдет мне на встречу?

, Наталья Макшанова, г. Майкоп
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. А дачу с недостроенным домом и смежный земельный участок Вы приобретали в браке или до заключения брака?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Если дача приобреталась в период брака, то на подлежит разделу. Еще вопрос, какое жилье он просит Вас освободить? Если это жилье приобреталось тоже в браке, то выгнать он Вас не может.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества, доказать, что кредитные деньги он тратил не на нужды семьи. Определить Вашу долю в имуществе. Если имело место в браке рукоприкладство, то при наличии предоставить доказательства (обращение в больницу или к участковому).

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!