Прилетел из Москвы, власти заставляют сидеть на самоизоляции, угрожая при этом штрафами

Добрый день!

Ситуация такая: прилетел из Москвы в город Барнаул, весь рейс заставили подписать бумаги об отправлении на самоизоляцию. Никаких признаков и подтверждения моей болезни не имеется.

Вопрос: насколько законным является этот документ и могу ли я не следовать его предписаниям избегая при этом административной и уголовной ответсвенности?

Постановление прикрепил.

  • IMG_8362
    .pdf
  • IMG_8362
    .pdf
, Артур, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Артур. Все законно. 24 апреля губернатор Алтайского края внес изменения в свой указ по противодействию коронавирусу. Все люди, приезжающие в регион из других субъектов РФ любым видом транспорта, обязаны уйти на самоизоляцию на две недели.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

доброе утро, да законно, согласно постановлению Губернатора от 24.04.2020 года. и еще будут проверять ходить(.

здоровья вам

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

С 5 апреля 2020 года по постановлению Главного санитарного врача Алтайского края действительно такие меры предпринимаются.

О законности таких мер лучше не спрашивайте. Сейчас все законы пишутся «на коленке». Поэтому надо исходить из того, есть ли смысл с этим спорить. Я думаю, что нет. Если Вы нарушите предписание, с большой вероятностью Вас привлекут к ответственности.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Нет, не можете, назначенный потом штраф обжаловать не получится, так как меры подобного характера предприняты по всей стране.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!