Здравствуйте, Лариса!
что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городу. Есть ли у меня права, чтобы оспорить его право на аренду у города в свою пользу, и что делать с арендой?Лариса
В связи с карантином имеется такое
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 439 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ И СРОКАМ ОТСРОЧКИ УПЛАТЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»
https://www.garant.ru/hotlaw/f...
Данное постановление дает вам основание обратиться к арендодателю с дополнительным соглашением об отсрочке платежа, как осуществляющей деятельность в сфере наиболее пострадавшей от короновируса.
4. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 3 настоящих требований,
применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.
Определены девять сфер деятельности:
авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
культура, организация досуга и развлечений;
физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
гостиничный бизнес;
общественное питание;
деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
деятельность по организации конференций и выставок;
деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).
и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городуЛариса
Думаю, что если вы к соглашению приложите ОГРНИП, где указаны ваши деятельности и имеется в том числе и деятельность — парикмахерская, то в соответствии с данным постановлением у вас есть право требовать отсрочку по выплате аренды.
Ваш арендодатель на основании, имеющегося с вами соглашения, обращается в администрацию города, с аналогичным соглашением об отсрочке платежа.
Мне кажется инициативу (переговоры с КУС администрации города) по отсрочке аренды вашему арендатору (который впоследствии предоставит ее вам) должны проявить вы как более заинтересованное лицо.
Хорошего дня!