8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В помещении находится парикмахерская, существует уже 17 лет.Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной

Здравствуйте! У меня вопрос относительно взятого мной, как Помещения в субаренду у ООО, аредующей его у города. В помещении находится парикмахерская, существует уже 17 лет.Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной платы, которую законом отменили относительно парикмахерской деятельности, но мой арендадатели требует аренду в полном объеме, мотивируя тем, что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как "свободное назначение", и потому платить надо и ему, и городу. Есть ли у меня права, чтобы оспорить его право на аренду у города в свою пользу, и что делать с арендой? Спасибо за помощь!

Показать полностью
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации каких-либо оснований, чтобы оспорить аренду  между Вашим арендодателем и администрацией я не вижу. Единственное, что подать заявление Вашему арендодателю с требованием приостановить арендную плату до изменения ситуации и отмены карантина и самоизоляции. Если Ваш арендодатель не отреагирует, то придется решать вопрос в судебном порядке. Также вариант обратиться с данным вопросом непосредственно к собственнику помещения.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой непосредственный арендадатель находится на даче, с конопляным телефоном, и без интернета, сказал, чтобы я его не беспокоила. И почему я должна просить у него отсрочку, если должна быть отмена арендной платы? Я плачу аренду 50%через банк, 50% на руки.Я согласна, что он хочет иметь свою долю, но и от второй половины он меня не освобождает, даже говорить ничего не хочет.
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извените, телефон кнопочный
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лариса!

что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городу. Есть ли у меня права, чтобы оспорить его право на аренду у города в свою пользу, и что делать с арендой?

Лариса

В связи с карантином имеется такое

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 439 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ И СРОКАМ ОТСРОЧКИ УПЛАТЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»

https://www.garant.ru/hotlaw/f...

Данное постановление дает вам основание обратиться к арендодателю с дополнительным соглашением об отсрочке платежа, как осуществляющей деятельность в сфере наиболее пострадавшей от короновируса.

4. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 3 настоящих требований,
применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.

Определены девять сфер деятельности:

авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
культура, организация досуга и развлечений;
физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
гостиничный бизнес;
общественное питание;
деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
деятельность по организации конференций и выставок;
деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).


и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городу

Лариса

Думаю, что если вы к соглашению приложите ОГРНИП, где указаны ваши деятельности и имеется в том числе и деятельность — парикмахерская, то в соответствии с данным постановлением у вас есть право требовать отсрочку по выплате аренды.

Ваш арендодатель на основании, имеющегося с вами соглашения, обращается в администрацию города, с аналогичным соглашением об отсрочке платежа. 

Мне кажется инициативу (переговоры с КУС администрации города) по отсрочке аренды вашему арендатору (который впоследствии предоставит ее вам) должны проявить вы как более заинтересованное лицо.

Хорошего дня!

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я читала это распоряжение, и там говорится об отмене арендной платы, а не об отсрочке.
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Лариса.

Деятельность парикмахерской приостановлена?

Если да, то на основании ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования имущества.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Вы также можете потребовать предоставления отсрочки арендной платы на основании Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 439. 

Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной платы, которую законом отменили относительно парикмахерской деятельности, но мой арендадатели требует аренду в полном объеме, мотивируя тем, что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городу.

Лариса

Вы осуществляете парикмахеркскую деятельность в этом помещении, поэтому имеете право на уменьшение и отсрочку арендной платы. А вот Ваш арендодатель такую деятельность не осуществляет и у него такого права соответственно нет. Но вопрос расчетов Вашего арендодателя с администрацией города Вас не касается. У Вас отношения по договору аренды с ООО. И Вы можете потребовать уменьшения и отсрочку арендной платы от ООО на основании указанных положений, если приостановили свою деятельность.

2
0
2
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деятельность естественно приостановлена, только мой арендадатели не идёт на диалог, и требует аренду в полном объеме, говоря мне, что «выживет сильнейший»

Лариса, в таком случае сначала нужно написать арендодателю письмо с предложением уменьшить и/или отсрочить арендную плату. А в случае отказа обращаться в суд.

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Лариса добрый день. 

         Согласно Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 “Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества” отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений. 

       Стоит обратить внимание, что указанные требования носят рекомендательный характер. В п. 2  Постановления указано, что Правительство Российской Федерации постановляет рекомендовать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям — арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утвержденными настоящим постановлением, предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией;

руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, указанным в пункте 1 требований, утвержденных настоящим постановлением, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

0
0
0
0

Дополню, что согласно ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в отношении договоров аренды недвижимого имущества, арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу МВД с Украинскими документами при окончании 9 классов но при этом я гражданин Российской федерации?
, вопрос №4093398, Вадим,
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар, уровень шума у них слишком высокий, нам мешают, с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?
, вопрос №4092138, Патимат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 01.05.2020