В помещении находится парикмахерская, существует уже 17 лет.Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной

Здравствуйте! У меня вопрос относительно взятого мной, как Помещения в субаренду у ООО, аредующей его у города. В помещении находится парикмахерская, существует уже 17 лет.Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной платы, которую законом отменили относительно парикмахерской деятельности, но мой арендадатели требует аренду в полном объеме, мотивируя тем, что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как "свободное назначение", и потому платить надо и ему, и городу. Есть ли у меня права, чтобы оспорить его право на аренду у города в свою пользу, и что делать с арендой? Спасибо за помощь!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации каких-либо оснований, чтобы оспорить аренду  между Вашим арендодателем и администрацией я не вижу. Единственное, что подать заявление Вашему арендодателю с требованием приостановить арендную плату до изменения ситуации и отмены карантина и самоизоляции. Если Ваш арендодатель не отреагирует, то придется решать вопрос в судебном порядке. Также вариант обратиться с данным вопросом непосредственно к собственнику помещения.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой непосредственный арендадатель находится на даче, с конопляным телефоном, и без интернета, сказал, чтобы я его не беспокоила. И почему я должна просить у него отсрочку, если должна быть отмена арендной платы? Я плачу аренду 50%через банк, 50% на руки.Я согласна, что он хочет иметь свою долю, но и от второй половины он меня не освобождает, даже говорить ничего не хочет.
Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извените, телефон кнопочный
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лариса!

что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городу. Есть ли у меня права, чтобы оспорить его право на аренду у города в свою пользу, и что делать с арендой?

Лариса

В связи с карантином имеется такое

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 439 «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К УСЛОВИЯМ И СРОКАМ ОТСРОЧКИ УПЛАТЫ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПО ДОГОВОРАМ АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА»

https://www.garant.ru/hotlaw/f...

Данное постановление дает вам основание обратиться к арендодателю с дополнительным соглашением об отсрочке платежа, как осуществляющей деятельность в сфере наиболее пострадавшей от короновируса.

4. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 3 настоящих требований,
применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.

Определены девять сфер деятельности:

авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки;
культура, организация досуга и развлечений;
физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
гостиничный бизнес;
общественное питание;
деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;
деятельность по организации конференций и выставок;
деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городу

Лариса

Думаю, что если вы к соглашению приложите ОГРНИП, где указаны ваши деятельности и имеется в том числе и деятельность — парикмахерская, то в соответствии с данным постановлением у вас есть право требовать отсрочку по выплате аренды.

Ваш арендодатель на основании, имеющегося с вами соглашения, обращается в администрацию города, с аналогичным соглашением об отсрочке платежа.

Мне кажется инициативу (переговоры с КУС администрации города) по отсрочке аренды вашему арендатору (который впоследствии предоставит ее вам) должны проявить вы как более заинтересованное лицо.

Хорошего дня!

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я читала это распоряжение, и там говорится об отмене арендной платы, а не об отсрочке.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса.

Деятельность парикмахерской приостановлена?

Если да, то на основании ст. 19 закона № 98-ФЗ Вы вправе потребовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования имущества.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Вы также можете потребовать предоставления отсрочки арендной платы на основании Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 439.

Сейчас в связи с карантина возник вопрос арендной платы, которую законом отменили относительно парикмахерской деятельности, но мой арендадатели требует аренду в полном объеме, мотивируя тем, что не указал в своем договоре, что здесь парикмахерская, и статус помещения обозначен как «свободное назначение», и потому платить надо и ему, и городу.

Лариса

Вы осуществляете парикмахеркскую деятельность в этом помещении, поэтому имеете право на уменьшение и отсрочку арендной платы. А вот Ваш арендодатель такую деятельность не осуществляет и у него такого права соответственно нет. Но вопрос расчетов Вашего арендодателя с администрацией города Вас не касается. У Вас отношения по договору аренды с ООО. И Вы можете потребовать уменьшения и отсрочку арендной платы от ООО на основании указанных положений, если приостановили свою деятельность.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деятельность естественно приостановлена, только мой арендадатели не идёт на диалог, и требует аренду в полном объеме, говоря мне, что «выживет сильнейший»

Лариса, в таком случае сначала нужно написать арендодателю письмо с предложением уменьшить и/или отсрочить арендную плату. А в случае отказа обращаться в суд.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Лариса добрый день.

         Согласно Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439 “Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества” отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

       Стоит обратить внимание, что указанные требования носят рекомендательный характер. В п. 2  Постановления указано, что Правительство Российской Федерации постановляет рекомендовать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям — арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества в соответствии с требованиями, утвержденными настоящим постановлением, предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией;

руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям-собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, указанным в пункте 1 требований, утвержденных настоящим постановлением, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

Дополню, что согласно ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в отношении договоров аренды недвижимого имущества, арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества.