Является ли братом членом семьи собственника?

Квартира досталась мне по дарственной, брат был прописан с рождения. Я брата не вселял и не прописывал. У него доли в квартире в собственности нет. Вы мне скажите, он является членом семьи собственника или нет?

, Константин, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ставьте вопрос о его выписке в судебном порядке на основании ст. 292 ГК РФ.