Можно ли оплатить дорогостоящее лечение матери из материнского капитала

У моеи племянницы опухоль в кости ноги нужно срочно удалять она очень быстро увеличивается .Она мать одиночка у нее двое детеи и нет денег на операцию опухоль не злокачественная и операцию делать надо в ортопедии и бесплатно не делают

, Галина, г. Волгоград

Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ установлены цели использования мат.капитала.

На что можно «потратить» мат.капитал указаны в следующих статьях:

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
Статья 11.1. Направление средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов Статья 12. Направление средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии

К сожалению, такое основание как оплата материнского капитала на лечение матери отсутствует.