Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законно ли меня не пускают на территорию моего дома(новостройка)

Здравствуйте,живу в новостройке въезд на территорию осуществляется только по пропускам,и то на 30мин. для разгрузки-погрузки,а стоянка на ночь запрещена!Это мне говорят охранники в будке.Я конечно понимаю какие они преследуют цели,в их ведомости находятся парковки за территорией дома и они пустуют.Сначала просили не оставлять на ночь ,поступил по человечески-начал ставить за забором прямо впритык около их будки,сказали что тут тоже нельзя ставить т.к. закрывает им обзор,хотя стоят камеры.Имею ли я 2 кв.м придомовой территории???И имеют ли они право не пускать меня на территорию дома днём,могу ли я оставлять машину ночью!?

24 Ноября 2012, 09:45, вопрос №27603 Andrei, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Это незаконно, тк Вы, как собственник жилого помещения, имеете право пользоваться общим имуществом и придомовой территорией ст.36 ЖК. Если будет продолжаться-подавайте иск к ТСЖ об устранении препятствий в пользовании.

    Если необходимо составить документы - пишите Aectann89.89n@mail.ru

    24 Ноября 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

    В соответствии со ст. 36 и ст.37 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

    То есть, если Вы являетесь собственником или арендуете жилье в данном доме, то Вы имеете право пользоваться земельным участком, в том числе придомовой территорией.

    ПОэтому действия охранников являются неправомерными и Вы имеете право не соблюдать их требования.

    Поэтому Вам следует направить письменную жалобу УК ( ТСЖ).

    В случае отказа урегулировать вопрос мирным путем, Вам следует подавать иск об устранении препятствий в пользовании территорией.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2012, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats