Сейчас коронавирус, нас отпустили в отпуска, отпуск конечно же в Ростове провожу, так как я работаю здесь по

Сейчас коронавирус, нас отпустили в отпуска, отпуск конечно же в Ростове провожу, так как я работаю здесь по контракту, ситуация такая я сам из Астрахани, лечу туда к родителям, имеют ли право меня оштрафовать

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

имеют ли право меня оштрафовать

Иван

Касательно передвижения по Ростовской области, то в соответствии с п. 3.1 постановления Правительства Ростовской области № 272 от 05.04.2020 (с изменениями и дополнениями) граждане обязаны не покидать места проживания (пребывания) за исключением определенных случаев, одним из которых является: уход за близкими родственниками, признанными недееспособными или ограниченно дееспособными, либо находящимися на иждивении, либо нуждающимися в постоянном постороннем уходе, либо близкими родственниками в возрасте старше 65 лет или имеющими хронические заболевания. Так как Вы следуете к своим родителям, то можете воспользоваться данным пунктом для законного обоснования передвижения по Ростовской области. Оштрафовать в данном случае не должны.

Что касается передвижения по Астраханской области, то у Вас также есть все законные основания. В соответствии с Распоряжением Губернатора Астраханской области № 190 от 30.03.2020 (с изменениями и дополнениями) утвержден Перечень лиц, имеющих право передвигаться в период введения режима повышенной готовности, так в соответствии с п. 3 данного Перечня, Вы можете оформить разовый на передвижение для ухода за родственниками. Кроме того, если Вы зарегистрированы в Астрахани, то для следования из аэропорта до места пребывания, думаю никакой пропуск не нужен.