Являлась ли одной из целью создания - Коллективная или региональная безопасность?

На одной из встреч глав государств и правительств в рамках ОБСЕ Председатель правительства РФ заявил, что создание ОБСЕ является необходимым условием для восстановления баланса в Европе, имея в виду, прежде всего, расширение НАТО. Председатель правительства РФ также отметил, что общей целью государств-участников ОБСЕ является единая и мирная Европа, чего нельзя достичь через расширение военных альянсов.

Какова юридическая природа ОБСЕ? Являлась ли одной из целью создания - Коллективная или региональная безопасность?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В основном подразумевалась коллективная безопасность стран-участников ОБСЕ. Об этом говорится в Хельсинском документе ОБСЕ по ссылке — https://www.osce.org/ru/ministerial-councils/39505?download=true

Но нет оснований игнорировать планетарный и региональный аспекты безопасности, так как чисто логически они тесно взаимосвязаны. В Хельсинском заключительном Акте указано, что безопасность в Европе зависит от безопасности всего мира.