Помогите пожалуйста, что сделать и куда обратиться?

Мне нужно получить выписку решения суда о разводе ( оригинал ) . Суд был в 2013 году. Сама на заседании суда не присутствовать, не отпустили с работы. Бывший муж не может найти свой документ, и мне выписку не отдал. В архиве дела хранятся 5 лет, уже прошло 7.. Что делать? Мне документ нужен для предоставления в посольство! Помогите пожалуйста, что сделать и куда обратиться?

, Марина, с. Небуг
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о расторжении этого брака.Суд отправляет решение туда.

Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 г. № 112 «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения» устанавливается постоянный срок хранения для копий решений по делам, рассмотренным судом первой инстанции. В силу пункта 1.8 Перечня документы, срок хранения которых определен Перечнем «постоянно», подлежат постоянному хранению и передаются в соответствующие государственные или муниципальные архивы в виде подлинников в установленные сроки либо хранятся в суде. Так что, самого гражданского дела может уже и не быть, а решение по нему — хранится либо в суде, либо в архиве.