Не будет проблем и вопросов на границе при вьезде в Рф?

Добрый день!

У меня Внж до 21 апреля 2021 года.

Срок действия Загран паспорт закончивается 30 августа 2020 г.

Собирался продлевать загран паспорт в посольстве но связи с короновирусам нет приемов граждан а также новый паспорт даже если примут на прием отправять только когда откроют авиасообщение. Сроки примерно 4-6 месяцев. Могу ли я полететь в свою страну и поменять паспорт и вернутся в РФ с новым ? Не будет проблем и вопросов на границе при вьезде в Рф?

, Георгиос, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Георгиос!

Выехать вы можете, так как в России вы иностранный гражданин и вправе отправится в свою страну.

Насчет въезда обратно пока имеется запрет на въезд в Россию, но на лиц, имеющих вид на жительство, этот запрет не распространяется, к тому же его действие до 1 мая 2020 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 16 марта 2020 года N 635-р
[О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных
граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории
Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия]

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

....лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы.

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Георгиос
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Но меня интересует могу ли я выехать и получить новый загран паспорт у себя в стране(Греция)? И когда вернусь в Россию на границе не скажут что у вас старый паспорт просрочен а новый без штампа ВНЖ.
Но меня интересует могу ли я выехать и получить новый загран паспорт у себя в стране(Греция)?

Георгиос

Не понятно я чем здесь может быть проблема, это же обычная ситуация, срок паспорта закончился, вы его меняете.

И когда вернусь в Россию на границе не скажут что у вас старый паспорт просрочен а новый без штампа ВНЖ.

Георгиос

У вас будет новый паспорт, вид на жительство на руках, старый паспорт при въезде не предъявляете.