То есть, могут ли меня принудительно вызвать работать по другой сфере деятельности?

Вопрос связан с производственным простоем из-за короновируса. Прошу помощи:работаю официантом в отеле. Попал в простой по приказу Собянина о прекращении деятельности определенного перечня предприятий.проблема в том, что меня вызывают работать в другой отдел, который занимается уборкой этажей и номеров. Имеет ли на это право мой работодатель? (В трудовом договоре ничего не сказано о выполнении сторонних обязанностей, добровольно я не соглашался и не переводился на эту должность). То есть, могут ли меня принудительно вызвать работать по другой сфере деятельности? Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Перевести Вас постоянно на другую должность работодатель вправе исключительно с Вашего письменного согласия.

Перевести временно можно и без согласия работника, но только на срок не более 1 месяца и только по основаниям, указанным в ст. 72.2 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.