Можно ли считать это врачебной ошибкой или врачебной халатностью?

У мамы нашли метастазы в костях, назначили лекарство, спустя месяц у неё началось ухудшение здоровья, на вопрос о смене вида лечения, ей ответили, что нужно пропить второй курс. После второго курса у мамы отказали ноги. Можно ли считать это врачебной ошибкой или врачебной халатностью?

, Илья, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

У мамы нашли метастазы в костях, назначили лекарство, спустя месяц у неё началось ухудшение здоровья, на вопрос о смене вида лечения, ей ответили, что нужно пропить второй курс. После второго курса у мамы отказали ноги. Можно ли считать это врачебной ошибкой или врачебной халатностью?

Без проведения соответствующей ведомственной проверки трудно сразу так сказать и определить нарушение. Это может быть как врачебная ошибка, заключающаяся в несоблюдении порядков оказания медицинской помощи и стандартов ее оказания, так и обычной халатностью, либо все вместе. Или таких нарушений вообще допущено не было, возможно уже шли необратимые процессы и на момент обращения за оказанием медицинской помощи, следовательно здесь вины медицинских работников не будет усматриваться. Т.е. все зависит от причинно-следственной связи которую и необходимо установить.

Я Вам рекомендую направить соответствующее заявление в Росздравнадзор, для проведения с его стороны внеплановой проверки по указанным обстоятельствам. Она будет проведена в рамках Приказа Минздрава РФ от 26 января 2015 года N 19н "     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья" из которого следует что:

26. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

2) поступление в Росздравнадзор (территориальные органы) обращений и заявлений граждан

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец заявления.

Также дополнительно можете ознакомиться со стандартами оказания  медицинской помощи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...