Работодатель оповестила, что хочет перевести меня на должность санитарки в консультацию

Здравствуйте. Работаю акушеркой род блока, нахожусь на 12 неделе беременности, написала заявление на легкий труд. Работодатель оповестила, что хочет перевести меня на должность санитарки в консультацию. Законно ли это!

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ТК РФ работодатель обязан: осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

должность санитарки нижеоплачиваемая по сравнению с акушеркой? если да, то работодатель не имеет права перевести работника на нижеоплачиваюмую должность, также, если вам положен легкий труд по состоянию здоровья, то также переводить на работу санитарки, которая носит ведра и прочие тяжести запрещено.