Добрый день Я работаю официально у ИП, мне и всем работникам предприятия задерживают заработную плату сроком не менее чем на 14 дней

Добрый день

Я работаю официально у ИП , мне и всем работникам предприятия задерживают заработную плату сроком не менее чем на 14 дней . На вопрос когда мы получим деньги нам отвечают не скоро и больше никак не объясняют причину . Как быть в этой ситуации?

, Павлова Анастасия Евгеньевна, г. Краснодар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Можете подавать иски в суд о взыскании заработной платы с работодателя.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если переговоры с работодателем не приносят положительного результата, то Вы имеете право обратиться Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и в суд с иском о взыскании задолженности, процентов за задержку, компенсации морального вреда и судебных расходов.

При задержке свыше 15 дней Вы имеете право приостановить работу, уведомив работодателя в письменной форме. Заявление о приостановлении лучше писать в двух экземплярах и на Вашем экземпляре должна быть поставлена отметка о принятии. КоАП предусмотрена ответственность за невыплату заработной платы.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если необходима помощь в составлении необходимых документов (жалоб, иска, заявлений) обращайтесь помогу.