Можно ли обойтись условным сроком?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Работая торговым агентом, на протяжение длительного времени было присвоено более 1 800 000 рублей. Вопрос: это статья 160 УК РФ часть 4? Если есть явка с повинной и часть суммы (300 000 рублей) компенсирована, есть не совершеннолетний ребенок и еще одному выплачиваю алименты, возможно наказание в виде лишения свободы условно? Если нет то какой могут дать реальный срок?

, Максим, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ранее вы не привлекались к уголовной ответственности, то все может обойтись наказанием, не связанным с лишением свободы, в том числе условным сроком.

Если есть явка с повинной и часть суммы (300 000 рублей) компенсирована, есть не совершеннолетний ребенок и еще одному выплачиваю алименты

Максим

Все эти обстоятельства вам на руку, более того, явка с повинной и ребенок относятся к обстоятельствам, смягчающим наказание

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

было присвоено более 1 800 000 рублей.
Вопрос: это статья 160 УК РФ часть 4?

Максим

По признакам это деяние подпадает под часть 4 статьи 160 УК

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.
Максим
Клиент, г. Курган

У меня была давно судимость по ДТП если не ошибаюсь 264 статья часть не помню, но суть нанесение тяжкого вреда здоровью управляя транспортным средством. Дали два года ограничения свободы условно. Судимость давно погашена.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим!

В целом, санкция по ч. 4 ст. 160 УК РФ предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы, однако, если суде назначит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, то у Вас, в соответствии со ст. 73 УК РФ, имеется шанс получить условный срок.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Учитывая то обстоятельства, что имеются смягчающие обстоятельства в виде явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также возмещение причиненного ущерба (хотя и частичное) у Вас есть шансы получить наказание в виде лишения свободы условно.

Кроме того, нужны учитывать и положения ч. 2 ст. 61 УК РФ, согласно которым при вынесении наказания суд учитывает и иные смягчающие обстоятельства, которые не перечислены в части первой. В частности, тут могут учитываться и Ваши характеристики по месту жительства, месту работы или учебы.

По поводу Вашей судимости по ст. 264 УК РФ могу сказать следующее.

В целом, учитывая то обстоятельство, что она уже погашена, не будет иметь места рецидив преступлений, а следовательно, данное обстоятельство не будет являться отягчающим при вынесении наказания.

Однако, Вам следует иметь в виду, что наличие судимости в прошлом так или иначе формирует определенное отношение судьи к Вам как к личности, а следовательно, хотя и косвенно, это обстоятельство может повлиять на вид и размер итогового наказания.

Максим
Клиент, г. Курган

Спасибо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Под особо крупным размером в порядке ст. 160 УК РФ понимается (ст. 158 УК РФ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей

Что касается обстоятельств, то перечисленные вами подпадают под понятие смягчающих. Основания для применения условного срока у Вас есть, но будет ли он применен зависит от суда, Вашего поведения и деятельного намерения погасить ущерб полностью. Можете попробовать заключить с потерпевшим соглашение о порядке погашения ущерба. Это будет положительно воспринято судом.