Как оформить объянсительную за нарушение ПДД?

Здравствуйте,как оформить объяснительную по поводу нарушения правил дорожного движения,а конкретно перешла дорогу вне положенном месте.

, Камилла, г. Красноярск
Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Вас должен опросить сотрудник полиции. Он должен Вам разъяснить Ваши права, разъяснить право отказаться давать пояснения на основании статьи 51 Конституции. После этого он письменно оформит объяснения. Это делается либо на бланке самого протокола, либо на отдельном бланке. Если Вы не оспариваете факт правонарушения, то Вас могут вовсе не опрашивать, а сразу вынесут постановление о назначении наказания. Копию постановления обязаны Вам выдать

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Камилла. Оформляйте в письменном виде на имя должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

В объяснительной указывайте по каким именно причинам Вы перешли дорогу в неположенно месте.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях. С уважение, адвокат Керс О.Е.