Возврат аванса по предварительному договору

Нас два собственника, вели споры по поводу недвижимости. Было 2 суда. 1-ый суд я (истец) проиграл и на меня возложили судебные расходы 2-ого собственника (ответчика) в размере 25 тыс. Эти деньги я не выплатил ответчику, так как не работаю. На следующем суде я договорился о выкупе доли 2-ого собственника (ответчика) и заключил с ним предварительный договор, отдав аванс в сумме 30 тыс. Срок предварительного договора прошёл и я хочу чтоб ответчик мне вернул аванс. Если я подам иск о возвращении аванса, может ли суд покрыть этим авансом издержки ответчика по первому суду?

, Юлия, г. Пермь
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, доброго времени суток!

Нас два собственника, вели споры по поводу недвижимости. Было 2 суда. 1-ый суд я (истец) проиграл и на меня возложили судебные расходы 2-ого собственника (ответчика) в размере 25 тыс. Эти деньги я не выплатил ответчику, так как не работаю. На следующем суде я договорился о выкупе доли 2-ого собственника (ответчика) и заключил с ним предварительный договор, отдав аванс в сумме 30 тыс. Срок предварительного договора прошёл и я хочу чтоб ответчик мне вернул аванс. Если я подам иск о возвращении аванса, может ли суд покрыть этим авансом издержки ответчика по первому суду?

Суд произвести взаимозачет не может, но когда Вы выиграете дело и обратитесь в службу судебных приставов они вправе будут сделать взаимозачет.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Спасибо вам за ответ!

Юлия
Клиент, г. Пермь

В течение какого времени после того как истёк срок предварительного договора можно подать иск о возврате аванса?