У ФЛ облагаемый НДФЛ доход при собственно переходе к нему права требования долга по договору цессии не возникает.
Доход возникает при получении денежных средств от ЮЛ2. ЮЛ2 становиться налоговым агентом при выплате.
Теперь о размере налоговой базы (дохода).
На мой взгляд, в ходо должна включаться вся полученная сумму. Сколько она будет не известно. Но берем 2,1 млн.
Минфин стоит на позиции, что расходы, уменьшающие размере полученных средств, налогоплательщик уменьшить на сумму расходов связанным с получением права требования не может (Письма Минфина России от 09.11.2018 N 03-04-06/80874, от 13.02.2019 N 03-04-05/8845).
Однако согласно позиции ВС РФ на это право есть. Так есть общие правила определения дохода, а это экономическая выгода прежде всего для любого налогоплательщика и она не зависит от вида сделки. (Опредление Президиума ВС РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15).
Там указано, что связи с отсутствием специальных норм, налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.
Таким образом, облагается сумма 100 000 руб. Налог 13 000. Но это, безусловно с учетом мнения Минфина РФ, может повлечь споры в суде.
Расходами в данном случае, будут суммы переданные ЮЛ 1 по договору займа, обязательства по которому прекращены новацией. То есть получилось, что суммой займа оплачена уступка. Но с учетом позиции Минфина это значения не имеет.