Налогообложение при цессии

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.

Есть физическое лицо (ФЛ), которое по договорам беспроцентного займа передало учрежденному ею юридическому лицу (ЮЛ1) 2 млн руб. У ЮЛ1 есть договор процентного займа, по которому ЮЛ1 передавало ранее 2 млн. руб. юридическому лицу (ЮЛ2).

В целях погашения долга перед ФЛ ЮЛ1 передает ему права и обязанности по действующему договору процентного займа к ЮЛ2 за 2,1 млн. (0,1 млн. — проценты).

С какой суммы и какие возникают в данном случае налоги у ФЛ и ЮЛ1?

Система налогообложения — УСН

, Михаил, г. Пермь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

У ФЛ облагаемый НДФЛ доход при собственно переходе к нему права требования долга по договору цессии не возникает.

Доход возникает при получении денежных средств от ЮЛ2. ЮЛ2 становиться налоговым агентом при выплате.

Теперь о размере налоговой базы (дохода).

На  мой взгляд, в ходо должна включаться вся полученная сумму. Сколько она будет не известно. Но берем 2,1 млн.

Минфин стоит на позиции, что расходы, уменьшающие размере полученных средств, налогоплательщик уменьшить на сумму расходов связанным с получением права требования не может (Письма Минфина России от 09.11.2018 N 03-04-06/80874, от 13.02.2019 N 03-04-05/8845).

Однако согласно позиции ВС РФ на это право есть. Так есть общие правила определения дохода, а это экономическая выгода прежде всего для любого налогоплательщика и она не зависит от вида сделки. (Опредление Президиума ВС РФ от 22.07.2015 N 8-ПВ15).

Там указано, что связи с отсутствием специальных норм, налогооблагаемой базой по таким договорам является экономическая выгода в виде разницы между выручкой, полученной по договору уступки права требования, и суммой платежа, на основании которого такое право приобретено.

Таким образом, облагается сумма 100 000 руб. Налог 13 000. Но это, безусловно с учетом мнения Минфина РФ, может повлечь споры в суде.

Расходами в данном случае, будут суммы переданные ЮЛ 1 по договору займа, обязательства по которому прекращены новацией. То есть получилось, что суммой займа оплачена уступка. Но с учетом позиции Минфина это значения не имеет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

В данном случае передача права требования по договору займа расценивается как отступное по смыслу ст.409 ГК РФ, фактически происходит реализация имущественного права (требования к заемщику-ЮЛ2) и облагается у ИП на  УСН в соответствии с его режимом налогооблажения, об этом указывает и Минфин РФ в Письме от 28 июня 2016 г. N 03-11-11/377 http://www.v2b.ru/pismo-minfina-rf-ot-28-06-2016-03-11-11-37751/. Речь там идет об имуществе, но суть от этого не меняется. Следовательно, 2 млн. он должен учесть при определении налоговой базы по УСН.

У ФЛ возникает доход только при получении процентов от ЮЛ-2