540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Истек срок возврата денежных средств за товар магазином

Добрый вечер! Сделала возврат товара, причина- не подошел размер, возврат был принят, об этом мне написали на мою личную почту. В обещанный срок (10 календарных дней) возврат денег не поступил, запрашивал возврат на банковский счет. Ссылаются, что были предоставлены неверные банковские данные, хотя были верными. Написала претензию на возврат денежных средств, приложила все сопутствующие документы в приложение (чек, счет-фактуры,накладную от транспортной службы, копию паспорта, реквизиты банка для перевода), отправила все на рабочую почту магазина. Ответа не поступило. Что следует сделать дальше, как мне получить мои деньги?

29 Апреля 2020, 18:12, вопрос №2759152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
21205
ответов
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

29 Апреля 2020, 18:16
q Отблагодарить
1 0
Алина Фаритовна
клиент, г. Казань

Спасибо за ответ. Забыла спросить после какого срока после подачи претензии нужно обращаться в суд?

29 Апреля 2020, 18:29
21205
ответов
6337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно сразу, тут досудебный порядок не является обязательным. Но 10 дней лучше конечно выждать.

29 Апреля 2020, 18:38
Алина Фаритовна
клиент, г. Казань

Принимается ли претензия в расчет, если я ее направила по электронной почте? Или обязательно нужно отправить претензию заказным письмом с уведомлением?

29 Апреля 2020, 19:35
Алина Фаритовна
клиент, г. Казань

И есть ли смысл до суда обращаться в Роспотребнадзор?

29 Апреля 2020, 19:39
Юрист - Александр
292
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд. В суде вам заплатят моральный вред а также штраф 50 % от присужденной судом суммы. 

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

29 Апреля 2020, 18:20
q Отблагодарить
1 0
Алина Фаритовна
клиент, г. Казань

Принимается ли претензия в расчет, если я ее направила по электронной почте? Или обязательно нужно отправить претензию заказным письмом с уведомлением? И есть ли смысл до суда обращаться в Роспотребнадзор?

30 Апреля 2020, 15:20
292
ответа
72
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте, подстрахуйтесь отправьте почтой России еще претензию. Роспотребнадзор можно отправить, это для суда можно будет показать жалобу что вы отправляли в досудебном порядке они либо отправят вас в суд либо параллельно проведут проверку.  

30 Апреля 2020, 15:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.