Покупатель передумал и просит вернуть деньги и принять БУ товар обратно

Я частное лицо. И продал свой САМОСТОЯТЕЛЬНО собранный (не заводской) вариант электробайка - он БУ и клиент об этом знал. Вообще никаких документов на него нет, но клиент попросил сделать хоть что-нибудь для обоснования полиции и др. спрашивающим что это и где он это взял. Я сделал ему типовой ДКП как на новую технику и вписал туда наименование электробайка,в добавок я ещё и шлёпнул ему печать своего ИП (хотя через кассу как вы понимаете ничего не проводил и это была продажа от частника частнику)

Цену я тоже туда вписал. После 7 дней клиент позвонил и сказал что хочет вернуть байк , он ему не подошёл. На мои доводы что это ж БУ байк - какой тут возврат может быть? Он стал использовать эту ДКП. В приложение его текст с обоснованием возврата и договор купли продажи, который я ему сделал. Причём на байке даже нет никаких номеров - я списал какой-то текст, который был на колесе. (вместо номера двигателя).

Правомерно ли в данном случае его требование? У меня в голове не укладывается, как можно купить велосипед, покататься на нём, постереть резину, попользоваться и потом вернуть, потому что он ему не подошёл.

Уважаемые юристы! Прошу Вас дать развернутый ответ по моим законным действиям в данном случае.

  • 2020-04-29_17-28-53
    .png
  • 2020-04-29_14-56-02
    .png
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

он БУ и клиент об этом знал.

Алексей

Уточните пожалуйста сразу:

— каким образом происходил его заказ и выбор — через интернет?

— как вы довели до клиента информацию, что товар б/у?

Алексей
Клиент, г. Москва

Он позвонил от знакомого, который сказал что я занимаюсь электробайками.

Алексей
Клиент, г. Москва

Клиент приехал смотреть и я ему рассказал, как его использовали, ездили крайне мало и т.п.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вот поскольку

Я сделал ему типовой ДКП как на новую технику и вписал туда наименование электробайка, в добавок я ещё и шлёпнул ему печать своего ИП

Алексей

то от этого все и будут отталкиваться. А поскольку там указано, что у Вас ИП, значит применяется ФЗ «О ЗПП». При этом ещё и не указано в договоре, что товар б/у, что не совсем хорошо для Вас.  В силу ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Ближе этот товар к чему? Ситуация конечно непростая, покупатель может и в суд подать и сослаться на ст. 25 ФЗ «О ЗПП» попробовать. И в суде уже будете доказывать, что это была сделка от ФЛ к ФЛ и соответственно нормы ФЗ «О ЗПП» тут не применимы. Вообще как заказ был?

Алексей
Клиент, г. Москва

Клиент позвонил по рекомендации от знакомого, который сказал ему что я занимаюсь электробайками.

лично он осмотрел всё видел?

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если у вас есть доказательства (например переписка) того, что

клиент попросил сделать хоть что-нибудь для обоснования полиции и др. спрашивающим что это и где он это взял.

то можно сослаться на то, что сделка ИП-ФЛ является притворной, т.е. была совершена с целью прикрыть сделку ФЛ-ФЛ.   В этом случае к договору купли-продажи  не применимы нормы закона «О защите прав потребителя»

К отношениям сторон притворной сделки применяются нормы о сделке, которую они действительно имели в виду, с учетом ее существа и содержания (п. 2 ст. 170 ГК РФ).

 Таким образом, покупатель может отказаться от исполнения договора  и требовать возврата уплаченных средств только если был продан товар ненадлежащего качества (см.п.1, п.3 ст. 503 ГК РФ)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
 3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475)

.