Отличие срока рассмотрения и разрешения дела от срока судопроизводства (судебного разбирательства)

Отличие срока рассмотрения и разрешения дела от срока судопроизводства (судебного разбирательства)..

, Яна Икрянникова, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Яна, здравствуйте!

Судебное разбирательство — основная, но лишь одна из стадий судопроизводства, в ходе которого дело (спор в порядке гражданского либо административного судопроизводства, уголовное дело в порядке уголовного судопроизводства) разрешается по существу.

До стадии судебного разбирательства имеется также этап принятия искового заявления (административного искового заявления) и возбуждения производства по делу либо возбуждения уголовно дела (возбуждение уголовного дела судебной властью), а также подготовка дела к судебному разбирательству, которое в гражданском и административном процессе заканчиваются предварительным судебным заседанием. В уголовном судопроизводстве на этапе подготовки дела может быть (а может и нет) предварительное слушание.

С уважением, Александр Васильев