Как отменить договор на кредит электроники

Здравствуйте ! Из за карантина потерял работу Кредиторы не идут на уступки о КРЕДИТНЫХ КАНИКУЛАХ Названивают требуют во время гасить задолженность Я самостоятельно выяснил что ни у одного банка в лицензиях выданных ЦБ России нет пункта разрешающего вести деятельность в сфере кредитования как юр лиц так и физ лиц Я не хочу участвовать в мошейнических действиях данных банков ! Вопрос как поступить что-бы было все в правовом поле ? Как отменить преступные псевдодоговора ? Взять телефон на пример за 16 000 р а платить 45 000 Я думаю это мошейничество а это статья УК РФ СПАСИБО !!!!

  • 20200430_010842
    .jpg
  • 20200430_010911
    .jpg
  • 20200430_011009
    .jpg
  • 20200430_011107
    .jpg
  • 20200428_152908
    .jpg
  • сергей ромаш
    .pdf
Уточнение от клиента

Сейчас Я пытаюсь с ними договориться об беспроцентной отсрочке на 6 месяцев Говорят что могут предоставить но Я после всего этого должен оплатить проценты в 200% ГРАБЕЖ Помогите дайте правильный совет! Буду без мерно благодарен!

Уточнение от клиента

Извините забыл дописать Могу ли Я потребовать расторгнуть с МФО  МИГ КРЕДИТ договор а остаток за телефон внести в магазин У меня не было просрочек и три платежа Я уже внес по 4000 р цена телефона 16000 осталось 4000 Конечно все в письменном виде СПАСИБО!!!

, Александр Климов, г. Туапсе
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вы можете прикрепить здесь скан кредитного договора и иных документов, которые Вам выдали при покупке телефона в кредит? Персональные данные при этом можно удалить.

Важно проанализировать условия договора, когда он был заключен, чтобы дать Вам корректные рекомендации.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вам выдан потребительский кредит (заем).

Как указано в ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)»:

1) потребительский кредит (заем) — денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)»:

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.

Нужно проверить Ваш договор на предмет соблюдения этих и иных требований закона.

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Могу ли Я сделать фото Договора и выслать Вам? Так как нет возможности отсканировать а Вы уже посмотрите где подводные камни и правильно все оформлено СПАСИБО!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Я самостоятельно выяснил что ни у одного банка в лицензиях выданных ЦБ России нет пункта разрешающего вести деятельность в сфере кредитования как юр лиц так и физ лиц Я не хочу участвовать в мошейнических действиях данных банков

Александр Климов

Да, ведь, Ваш кредитор и не является банком. ООО МКК «Мигкредит» — это микрофинансовая организация. Если говорить точнее (в свете изменений в законодательство о микрофинансовой деятельности), «Мигкредит» — это микрокредитная организация.

Тем не менее, данная МКК включена в государственный реестр микрофинансовых организаций,  Центрального Банка России (свидетельство о включении в реестр от 08.07. 2011 года, номер в реестре - 2110177000037), и работает, на вполне, законных основаниях.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

2.2) микрокредитная компания — вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 3 статьи 12 настоящего Федерального закона ограничений, имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), а также юридических лиц;

Я не хочу участвовать в мошейнических действиях данных банков! Вопрос как поступить что-бы было все в правовом поле? Как отменить преступные псевдодоговора ?

Александр Климов

В действиях МКК нет признаков мошенничества. МКК вправе выдавать микрозаймы, в том числе и населению, с оформлением договора потребительского займа (микрозайма).

Тот же, закон, та же статья…

3) микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом;

4) договор микрозайма — договор займа, сумма которого не превышает предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом;

Взять телефон на пример за 16 000 р а платить 45 000 Я думаю это мошейничество а это статья УК РФ СПАСИБО !!!!

Александр Климов

Как я уже объяснил Вам, выше, микрокредитная деятельность осуществляется этой МКК, на законных основаниях. Что касается такой немаленькой величины договорных процентов, то в силу закона (поправки, внесенные в ФЗ № 151, Федеральным Законом № 554, часть 5 статьи 3),

5. С 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно по договорам потребительского кредита (займа), заключенным в указанный период:

1) по договору потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), достигнет двукратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа);

2) условие, содержащее запрет, установленный пунктом 1 настоящей части, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).

Если посмотреть на Заключенный договор микрозайма, то будет ясно то, что МКК выполнило это условие закона и на первой странице договора именно это условие и указано.

Согласно договора микрозайма, Вы получили 35 318 рублей, таким образом, МКК вправе, на законных основаниях, начислять Вам задолженность — до 2х кратного размера полученных, в займ, денежных средств.

Что касается расторжения или изменения договора, то, по общему правилу, в одностороннем порядке, этого сделать нельзя.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Александр Климов
Клиент, г. Туапсе

Здравствуйте 2.2) микрокредитная компания — вид микрофинансовой организации, осуществляющей микрофинансовую деятельность с учетом установленных частями 1 и 3 статьи 12 настоящего Федерального закона ограничений, имеющей право привлекать для осуществления такой деятельности денежные средства физических лиц, являющихся ее учредителями (участниками, акционерами), а также юридических лиц;   НАПИСАНО ПРИВЛЕКАТЬ А ГДЕ НАПИСАНО ЧТО ДАННАЯ МФО Имеет права выдавать микрозайм населению ??? Опять получается некая скрытая двусмыслица СПАСИБО!!!

Александр, в статье 3 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» сказано следующее:

2.1. Микрофинансовые организации вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Увы, но это право им предоставлено федеральным законом.