Согласование перепланировки в нежилом помещении

Добрый день. Мы купили нежилое помещение, в котором застройщик сделал дверь между нашим и соседним помещением. Мы с соседом решили ее заложить, но нужно ли это согласовывать, на схеме БТИ она есть. Если нужно, то какой порядок, цена и простота? и какая ответственность если это не будет сделано. Кто и когда может это выявить. В общем нужно ли этим заморачиваться или можно просто заложить и забыть.

Владелец одного помещения физ.лицо, другого ИП.

Уточнение от клиента

Уточнение. Это обычный жилой дом, а первый этаж нежилой, под услуги и магазины. Оба помещения обособленны, у них разные собственники и отдельные входы, дверь между ними была сделана застройщиком вроде бы в пожарных нуждах, но пожарники сказали что при нашей площади 125 м2 она не нужна.

А если дверь просто заложить, не снимая ее, закрыть ее сверху гипсокартоном закрасить это тоже будет перепланировкой?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Согласовывать перепланировку нежилого помещения необходимо.

Статья 25 Жилищного кодекса
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Для получения согласования необходимо направить обращение в местную администрацию.

В случае выявление незаконной перепланировки возможен штраф по статье 9.5. КоАП РФ

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или  административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Выявление перепланировки при этом крайне маловероятно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если речь о нежилом помещении в нежилом здании, то разрешение на реконструкцию не требуется.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года N 432-ППО перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется *

(с изменениями на 10 марта 2020 года)

1. Установить, что получение разрешения на строительство не требуется в следующих случаях:

2.11. Заделка проемов в несущих и ненесущих стенах, перегородках и перекрытиях.

Однако согласовывать перепланировку необходимо.

В противном случае будете нести административную ответственность по Кодексу Москвы Об административных правонарушениях

Статья 9.8. Переустройство объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов

1. Переустройство (перепланировка, переоборудование) объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство (перепланировку, переоборудование) объекта нежилого фонда, а также возведение пристроек (надстроек) без постановки на учет и оформления прав владения -(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2015 года Законом города Москвы от 24 июня 2015 года N 32.влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

По цене.

Кадастровые паспорта на оба помещения с учетом перепланировки, это конечно лучше к кадастровым инженерам обратиться, но, могу предположить что в Москве это будет от 10000 рублей за каждый кадастровый паспорт.

Регистрация изменений в ЕГРН 2000 рублей за каждое помещение.

Выявить могут при плановой или внеплановой проверке ИП, в отношении физ.лица могут выявить по жалобе, плановые проверки физ.лиц не предусмотрены.

Как я и указывал, выявить маловероятно.

Если выявят 1 год спустя и более, то по срокам давности штраф присудить не смогут, но могут выдать предписание о приведении в исходное положение.

Правонарушение по перепланировке к длящимся не относится постановление ВС РФ от 6 апреля 2017 г. № 5-АД17-14

С уважением!  Г.А.  Кураев

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

Поскольку наличие дверного проема внесено в техническую документацию БТИ, то заложив его, вы тем самым осуществите перепланировку.

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП
(ред. от 17.12.2018)

2. Работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, осуществляемые на основании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме:

Необходимо подготовить проект перепланировки, и обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения.

Если речь идет о перепланировке нежилого помещения, расположенного в нежилом здании (не в МКД), то в соответствии с

Приложением 2к постановлению Правительства Москвы от 27 августа 2012 года N 432-ПП

Виды работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство

3. Работы по изменению объектов капитального строительства нежилого назначения и (или) их частей:

3.11. Заделка проемов в несущих и ненесущих стенах, перегородках и перекрытиях (за исключением случаев производства указанных работ при создании подвала в техническом подполье, а также мансарды в чердаке).

В таком случае разрешение на перепланировку получать не нужно. Однако необходимо согласовать.

Таким образом, если речь идет о нежилом здании

1) делаете проект перепланировки и техническое заключение о возможности перепланировки

2) делаете саму перепланировку

3) вызываете техника БТИ и фиксируете произошедшую перепланировку, предоставив проект и тех. заключение.

Если нежилые помещения находятся в МКД, то порядок другой.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае данные изменения будут считаться перепланировкой.

При этом в нежилых помещениях не получится согласовать перепланировку в уведомительном порядке, даже такую.Все согласуется с учетом разработки технического заключения и проекта перепланировки, а также еще будет согласование с Роспотребнадзором, предварительно перед тем как документы подадуться на согласование в жилищную инспекцию.

Согласно ст.25 Жилищного кодекса РФ

 Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Советовала бы вам получить все необходимые согласования, так как их будет не особо много, иначе вы можете быть привлечены к ответственности согласно Закону г. Москвы от 21.11.2007 N 45«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях за незаконную перепланировку.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Помещение находится в многоквартирном доме? Или же оно в строении, которое, в принципе не является ни жилым, ни многоквартирным домом?

А если дверь просто заложить, не снимая ее, закрыть ее сверху гипсокартоном закрасить это тоже будет перепланировкой?

Спасибо за уточнение, Антон.

Таким образом речь идет о перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме.

Согласовывать или нет перепланировку зависит от того, является ли стена несущей и от используемого материала.

Согласно  пп.2.2.6. со Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП согласовывать необходимо только заделку проемов в несущих стенах и перекрытиях.

Как указал в своем Постановлении  Девятый арбитражный апелляционный суд от 22.05.2018 N 09АП-14033/2018 по делу N А40-9713/2018

перечень работ, подлежащий обязательному предварительному согласованию, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

Теперь о том, можно ли использовать гипсокартон.

В том же постановлении указано, что

Работы произведенные с перегородками не нарушают положений Постановления N 508-ПП, так как непосредственно перегородки были возведены из алюминиевых направляющих и гипсокартона, то есть данные перегородки являются временными, которые не воспринимают сверхнормативную нагрузку перекрытий, а также не создают нагрузки на конструкции с превышением предусмотренной нормы.
Следовательно устройство и ликвидация дверного проема в таких перегородках также не подлежит согласованию.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст 25 ЖК РФ

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Закладка стены является перепланировкой. У вас появляется два изолированных помещения, что требует отражения на технической документации.

С 2019 года внесли изменения и в нежилых помещениях в МКД необходимо согласовывать перепланировку.

ст 26 ЖК РФ определяет основания проведения перепланировки

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В ОМС подается заявление + правоустанавливающие документы+ проект перепланировки + технический паспорт объекта.

После получения согласования от ОМС вы закладываете стену и через технический план, подготовленный кадастровым инженером вносите изменения в ЕГРН в поэтажный план.

В таком случае, все будет законно. Если оба помещения будут изолированы, у каждого свой выход, можно будет и разделить помещение и пользоваться самостоятельно каждому лицу.

Если речь идет о Москве, то обратите внимание на постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»  в нем подробно расписан регламент подачи документов и выдачи согласований

http://docs.cntd.ru/document/5...

Устройство и заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях в нем признается перепланировкой.

Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах (для нежилых помещений — работ, требующих внесения изменений в поэтажный план, технический паспорт на здание (строение) (форма 1а), не включенных в пункты 2 и 3 настоящих Требований, а также работ по переустройству и (или) перепланировке помещений жилых домов осуществляется физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами с последующим оформлением акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

и какая ответственность если это не будет сделано. Кто и когда может это выявить. В общем нужно ли этим заморачиваться или можно просто заложить и забыть.

Антон

Последствия самовольной перепланировки указаны в ст 29 ЖК РФ. Если это будет обнаружено (скорее всего это может произойти при сделке или подаче каких-либо документов в администрацию, специально никто не ходит не проверяет), то администрация может заставить  привести такое помещение в прежнее состояние. Но вы можете в суде признать права на помещение в новом виде. Что касается стоит это делать или нет, вам решать. Может быть сегодня вы решили заложить стену, а завтра ее разберете. Лучше всего когда все законно.