8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Согласование перепланировки в нежилом помещении

Добрый день. Мы купили нежилое помещение, в котором застройщик сделал дверь между нашим и соседним помещением. Мы с соседом решили ее заложить, но нужно ли это согласовывать, на схеме БТИ она есть. Если нужно, то какой порядок, цена и простота? и какая ответственность если это не будет сделано. Кто и когда может это выявить. В общем нужно ли этим заморачиваться или можно просто заложить и забыть.

Владелец одного помещения физ.лицо, другого ИП.

Уточнение от клиента

Уточнение. Это обычный жилой дом, а первый этаж нежилой, под услуги и магазины. Оба помещения обособленны, у них разные собственники и отдельные входы, дверь между ними была сделана застройщиком вроде бы в пожарных нуждах, но пожарники сказали что при нашей площади 125 м2 она не нужна.

А если дверь просто заложить, не снимая ее, закрыть ее сверху гипсокартоном закрасить это тоже будет перепланировкой?

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Антон.

Согласовывать перепланировку нежилого помещения необходимо.

Статья 25 Жилищного кодекса
2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Для получения согласования необходимо направить обращение в местную администрацию.

В случае выявление незаконной перепланировки возможен штраф по статье 9.5. КоАП РФ

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

 
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — 

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или  административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Выявление перепланировки при этом крайне маловероятно.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если речь о нежилом помещении в нежилом здании, то разрешение на реконструкцию не требуется.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2012 года N 432-ППО перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется *

(с изменениями на 10 марта 2020 года)

1. Установить, что получение разрешения на строительство не требуется в следующих случаях:

2.11. Заделка проемов в несущих и ненесущих стенах, перегородках и перекрытиях.

Однако согласовывать перепланировку необходимо.

В противном случае будете нести административную ответственность по Кодексу Москвы Об административных правонарушениях

Статья 9.8. Переустройство объектов нежилого фонда без оформления разрешительных документов

1. Переустройство (перепланировка, переоборудование) объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, без оформления разрешительных документов на переустройство (перепланировку, переоборудование) объекта нежилого фонда, а также возведение пристроек (надстроек) без постановки на учет и оформления прав владения -(Абзац в редакции, введенной в действие с 20 июля 2015 года Законом города Москвы от 24 июня 2015 года N 32.влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0

По цене.

Кадастровые паспорта на оба помещения с учетом перепланировки, это конечно лучше к кадастровым инженерам обратиться, но, могу предположить что в Москве это будет от 10000 рублей за каждый кадастровый паспорт.

Регистрация изменений в ЕГРН 2000 рублей за каждое помещение.

Выявить могут при плановой или внеплановой проверке ИП, в отношении физ.лица могут выявить по жалобе, плановые проверки физ.лиц не предусмотрены.

Как я и указывал, выявить маловероятно.

Если выявят 1 год спустя и более, то по срокам давности штраф присудить не смогут, но могут выдать предписание о приведении в исходное положение.

Правонарушение по перепланировке к длящимся не относится постановление ВС РФ от 6 апреля 2017 г. № 5-АД17-14

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Антон!

Поскольку наличие дверного проема внесено в техническую документацию БТИ, то заложив его, вы тем самым осуществите перепланировку. 

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП
(ред. от 17.12.2018)

2. Работы по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, осуществляемые на основании проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме:

Необходимо подготовить проект перепланировки, и обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения. 

0
0
0
0

Если речь идет о перепланировке нежилого помещения, расположенного в нежилом здании (не в МКД), то в соответствии с 

Приложением 2к постановлению Правительства Москвы от 27 августа 2012 года N 432-ПП

Виды работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство

3. Работы по изменению объектов капитального строительства нежилого назначения и (или) их частей:

3.11. Заделка проемов в несущих и ненесущих стенах, перегородках и перекрытиях (за исключением случаев производства указанных работ при создании подвала в техническом подполье, а также мансарды в чердаке).

В таком случае разрешение на перепланировку получать не нужно. Однако необходимо согласовать. 

0
0
0
0

Таким образом, если речь идет о нежилом здании 

1) делаете проект перепланировки и техническое заключение о возможности перепланировки

2) делаете саму перепланировку

3) вызываете техника БТИ и фиксируете произошедшую перепланировку, предоставив проект и тех. заключение. 

Если нежилые помещения находятся в МКД, то порядок другой. 

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае данные изменения будут считаться перепланировкой.

При этом в нежилых помещениях не получится согласовать перепланировку в уведомительном порядке, даже такую.Все согласуется с учетом разработки технического заключения и проекта перепланировки, а также еще будет согласование с Роспотребнадзором, предварительно перед тем как документы подадуться на согласование в жилищную инспекцию.

Согласно ст.25 Жилищного кодекса РФ

 Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
0
0
0
0

Советовала бы вам получить все необходимые согласования, так как их будет не особо много, иначе вы можете быть привлечены к ответственности согласно Закону г. Москвы от 21.11.2007 N 45«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях за незаконную перепланировку.

0
0
0
0
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон! Помещение находится в многоквартирном доме? Или же оно в строении, которое, в принципе не является ни жилым, ни многоквартирным домом?

0
0
0
0

А если дверь просто заложить, не снимая ее, закрыть ее сверху гипсокартоном закрасить это тоже будет перепланировкой?

Спасибо за уточнение, Антон.

Таким образом речь идет о перепланировке нежилого помещения в многоквартирном доме. 

Согласовывать или нет перепланировку зависит от того, является ли стена несущей и от используемого материала.

Согласно  пп.2.2.6. со Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП согласовывать необходимо только заделку проемов в несущих стенах и перекрытиях.

Как указал в своем Постановлении  Девятый арбитражный апелляционный суд от 22.05.2018 N 09АП-14033/2018 по делу N А40-9713/2018 

перечень работ, подлежащий обязательному предварительному согласованию, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.

Теперь о том, можно ли использовать гипсокартон.

В том же постановлении указано, что

Работы произведенные с перегородками не нарушают положений Постановления N 508-ПП, так как непосредственно перегородки были возведены из алюминиевых направляющих и гипсокартона, то есть данные перегородки являются временными, которые не воспринимают сверхнормативную нагрузку перекрытий, а также не создают нагрузки на конструкции с превышением предусмотренной нормы.
Следовательно устройство и ликвидация дверного проема в таких перегородках также не подлежит согласованию.
0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст 25 ЖК РФ 

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Закладка стены является перепланировкой. У вас появляется два изолированных помещения, что требует отражения на технической документации.

С 2019 года внесли изменения и в нежилых помещениях в МКД необходимо согласовывать перепланировку.  

ст 26 ЖК РФ определяет основания проведения перепланировки 

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В ОМС подается заявление + правоустанавливающие документы+ проект перепланировки + технический паспорт объекта. 

После получения согласования от ОМС вы закладываете стену и через технический план, подготовленный кадастровым инженером вносите изменения в ЕГРН в поэтажный план. 

В таком случае, все будет законно. Если оба помещения будут изолированы, у каждого свой выход, можно будет и разделить помещение и пользоваться самостоятельно каждому лицу. 

0
0
0
0

Если речь идет о Москве, то обратите внимание на постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах»  в нем подробно расписан регламент подачи документов и выдачи согласований 

http://docs.cntd.ru/document/5...

Устройство и заделка проемов в несущих стенах и перекрытиях в нем признается перепланировкой. 

Проведение работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах (для нежилых помещений — работ, требующих внесения изменений в поэтажный план, технический паспорт на здание (строение) (форма 1а), не включенных в пункты 2 и 3 настоящих Требований, а также работ по переустройству и (или) перепланировке помещений жилых домов осуществляется физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами с последующим оформлением акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме.

0
0
0
0
и какая ответственность если это не будет сделано. Кто и когда может это выявить. В общем нужно ли этим заморачиваться или можно просто заложить и забыть.

Антон

Последствия самовольной перепланировки указаны в ст 29 ЖК РФ. Если это будет обнаружено (скорее всего это может произойти при сделке или подаче каких-либо документов в администрацию, специально никто не ходит не проверяет), то администрация может заставить  привести такое помещение в прежнее состояние. Но вы можете в суде признать права на помещение в новом виде. Что касается стоит это делать или нет, вам решать. Может быть сегодня вы решили заложить стену, а завтра ее разберете. Лучше всего когда все законно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, живу в НСО, являюсь ип, беру в аренду торговый павильон площадью 13кв., могули я в помещении
Здравствуйте,живу в НСО,являюсь ип,беру в аренду торговый павильон площадью 13кв.,могули я в помещении поставить оборудование по продаже разливного пива и продавать,наряду с продуктами питания,которые там же будут изготавливаться во фритюре
, вопрос №4094057, Надежда, г. Новосибирск
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 29.04.2020