Занижение стоимости дкп
добрый день. приобретаю земельный участок, продавец в договоре занижает стоимость, т. к. участок в собственности менее трех лет. как обезопасить себя на сумму разницы?
, Алена, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Алена!
В таких случаях, как правило, составляется дополнительный договор купли-продажи неотделимых улучшений на сумму занижения.
По этому договору в качестве предмета купли-продажи можно указать какую-либо постройку на земельном участке, колодец, садовые насаждения и т.п. (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).
Закону такой договор не противоречит. Представлять его в органы гос. регистрации (Росреестр) не нужно.
На мой взгляд, это особого значения не имеет. Этот дополнительный договор Вам нужен на случай, если по каким-то причинам не будет заключен основной договор купли-продажи участка, или он будет расторгнут, или же он будет признан недействительным.
Вы можете указать в дополнительном договоре в качестве предмета купли-продажи какие-либо плодовые насаждения (которые могли и быть на земельном участке).