Не выполняется пункт в договоре, ссылаясь на ст 194 п.2

Добрый день. У нас в тексте договора есть такой пункт:«1.20. Дата сдачи документов — это дата получения оригиналов правильно оформленных документов в офис арендатора с 9 до 17 часов по московскому времени. Если документы сдаются почтой России, документы пришли в отделение, но арендатор их не забирает, датой сдачи документов считается дата возврата письма арендодателю. Если документы сдаются почтой России арендатор обязан доставить их в свой офис через 1 б.д. от даты вручения письма на почте России. Если оригиналы документов получены в офис, но при проверке нет положенных отметок на всех транспортных документах, датой сдачи документов является дата окончания процесса восстановления документов.»

Арендодатель нам сдал документы не за 10 календарных дней, а за 16 календарных дней, за что у нас увеличиваются сроки оплаты(это также прописано в договоре). Нам юристы АТИ отвечают, что датой сдачи считается дата отправки на почте России, ссылаясь на ст 194 п.2, и, следовательно, они документы сдали в срок. Следовательно, юристы АТИ встали на сторону автора претензии. Как аргументировать грамотно ответ, ведь мы же договорились об одном, а в итоге важный пункт в договоре игнорируется. Юристы АТИ проигнорируют ответ без ссылок на закон или на судебную практику. Возможно, надо поменять/добавить пункт в договоре. По факту практика показывает(работаем 18 лет), что дата сдачи документов в таких случаях, это все-таки дата получения. Прошу помочь.

  • 4
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • Пример договора
    .xlsx
  • Пример договора
    .xlsx
  • Пример договора
    .xlsx
  • Пример договора
    .xlsx
  • Пример договора
    .xlsx
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выложите договор пожалуйста. Ну и претензии, если были именно письменно.

Тут целиком все надо смотреть.

Если вы говорите про ст 194 гк то

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок

И тут надо смотреть порядок оплаты у вас, и почему такая ситуация.

Пока я так понимаю, они даже раньше документы отправили. За 16 дней если.

И они вполне могут правы, сроки оплаты не сдвигаются, если они все сдали вовремя, но надо видеть текст договора целиком.

Как у вас порядок оплаты прописан. Тут важны не только сроки подачи документов, но и оплаты. Может ещё какие то условия есть.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор с приложением 1

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Вопрос не простой, поищу практику.

На первый взгляд все-таки АТИ правы, так как если есть положения прописанные законом, то свобода Договора к ним не применяется.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Дополню.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор с приложением 1

Еще дополню проанализировав Ваши переговоры, но сразу скажу, что у Вас в пункте 1.20 неверно указано «Дата сдачи», нужно заменить «Датой вручения».

А если считать датой сдачи, то и будет применяться пункт 2 статьи 194 ГК, поскольку документы были сданы на почту.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можете выложить текст договора и самой претензии?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор с приложением 1

Проблема в том, что у Вас пункт 1.20 Договора составлен не корректно, поэтому в Вашем случае работает 194 ГК РФ, а не то что Вы хотите.

1.20. Дата сдачи документов — это дата получения оригиналов правильно оформленных документов в офис арендатора с 9 до 17 часов по московскому времени. Если документы сдаются почтой России, документы пришли в отделение, но арендатор их не забирает,датой сдачи документов считается дата возврата письма арендодателю. Если документы сдаются почтой России арендатор обязан доставить их в свой офис через 1 б.д. от даты вручения письма на почте России. Если оригиналы документов получены в офис, но при проверке нет положенных отметок на всех транспортных документах, датой сдачи документов является дата окончания процесса восстановления документов.

вот если бы у Вас в вместо выделенного было «дата получения», а еще лучше «документы считаются полученными надлежащим образом в момент ...», тогда Вы были бы правы, а так у Вас получается, что данное условие у Вас не регулирует то, что Вы хотели предусмотреть, поэтому применяются нормы ГК РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Здравствуйте.

Если документы сдаются почтой России, документы пришли в отделение, но арендатор их не забирает, датой сдачи документов считается дата возврата письма арендодателю. Если документы сдаются почтой России арендатор обязан доставить их в свой офис через 1 б.д. от даты вручения письма на почте России. Если оригиналы документов получены в офис, но при проверке нет положенных отметок на всех транспортных документах, датой сдачи документов является дата окончания процесса восстановления документов.

Александр

как понимаю документы направлены почтой, то да действует ст. 194 ГК РФ для начала

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Документы были направлены раньше даже, не опоздали в любом случае. Чуть в договоре непонятно только что имеется под датой сдачи, кому, Вам или на почту. С моей точки зрения в приведённом пункте договора есть проблем, что вообще считать датой сдачи документов и тут имеется слишком много если. В частности, фраза: ". Если оригиналы документов получены в офис, но при проверке нет положенных отметок на всех транспортных документах, датой сдачи документов является дата окончания процесса восстановления документов". Тогда принцип свободы договора не действует и применяется правило ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор с приложением 1

как я и указал, положения ГК должны применяться. Надо менять на дату вручения в договоре, а не сдачу указывать. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

К позициям коллег добавлю следующее.

На мой взгляд, применять п. 2 ст. 194 ГК РФ к Вашей сиутации очень спорно.

Смотрим эту норму:

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

А у Вас в договоре это не заявление и не извещение. По сути это действие, которое должно быть совершено в офисе арендатора.

Поэтому смотрим п. 1 указанной статьи:

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

И у Вас в том числе прописаны такие часы — с 9 до 17.

К тому же, если считать это извещением или заявлением, то почему тогда не применять ст. 165.1 ГК РФ:

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

У Вас в договоре чётко прописано, что сдача документов — это именно получение документов в офисе.

Соответственно, если арендодатель направляет документы по почте, то он должен направить их с таким расчётом, чтобы дата получения была в рамках установленного срока.

А п. 2 ст. 194 ГК РФ касается лишь извещений и заявлений.

.

Только Проблема в том, что у них сроки оплаты двигаются в зависимости от передачи документов. То есть как не отправляй и не получай даже по срокам — в 3 разделе основная проблема.

Более того, есть все основания считать п. 2 ст. 194 ГК диспозитивной нормой — то есть такой нормой, которую стороны могут изменить.

В этом плане большое значение приобретает четкое установление решения этой коллизии в условиях сделки. Положение п. 2 ст. 194 ГК РФ со всей очевидностью является диспозитивным. Поэтому стороны могут установить четкое определение своевременности по дате отправки, дате доставки или каким-либо иным образом. Судебная практика ВС РФ говорит о том, что суд при возникновении коллизии между ст. 165.1 ГК РФ и п. 2 ст. 194 ГК РФ может в полной мере положиться на то решение, которое прямо прописано в условиях сделки.

Сделки, представительство, исковая давность: постатейный комментарий к статьям 153 — 208 Гражданского кодекса Российской Федерации / В.В. Байбак, Р.С. Бевзенко, С.Л. Будылин и др.; отв. ред. А.Г. Карапетов. М.: М-Логос, 2018.

И в качестве судебной практики приведу такой обзор ВС РФ

Тут рассматривается вопрос направления требования по банковской гарантии.

И Верховный суд указал, что п. 2 ст. 194 ГК применяется если в условиях сделки не предусмотрено иное:

«Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

вменяемая бенефициару обязанность представления требования по банковской гарантии до окончания срока, на который она выдана, должна толковаться с учетом положений п. 2 ст. 194 Кодекса, согласно которому письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
В спорной гарантии не содержатся условия о необходимости получения гарантом требования бенефициара до истечения срока действия этой гарантии.
Следовательно, днем представления требования следовало считать день его передачи на почту.

И если в условиях прописано получение, то днём предоставления считается именно получение.