Не выполняется пункт в договоре, ссылаясь на ст 194 п.2
Добрый день. У нас в тексте договора есть такой пункт:«1.20. Дата сдачи документов — это дата получения оригиналов правильно оформленных документов в офис арендатора с 9 до 17 часов по московскому времени. Если документы сдаются почтой России, документы пришли в отделение, но арендатор их не забирает, датой сдачи документов считается дата возврата письма арендодателю. Если документы сдаются почтой России арендатор обязан доставить их в свой офис через 1 б.д. от даты вручения письма на почте России. Если оригиналы документов получены в офис, но при проверке нет положенных отметок на всех транспортных документах, датой сдачи документов является дата окончания процесса восстановления документов.»
Арендодатель нам сдал документы не за 10 календарных дней, а за 16 календарных дней, за что у нас увеличиваются сроки оплаты(это также прописано в договоре). Нам юристы АТИ отвечают, что датой сдачи считается дата отправки на почте России, ссылаясь на ст 194 п.2, и, следовательно, они документы сдали в срок. Следовательно, юристы АТИ встали на сторону автора претензии. Как аргументировать грамотно ответ, ведь мы же договорились об одном, а в итоге важный пункт в договоре игнорируется. Юристы АТИ проигнорируют ответ без ссылок на закон или на судебную практику. Возможно, надо поменять/добавить пункт в договоре. По факту практика показывает(работаем 18 лет), что дата сдачи документов в таких случаях, это все-таки дата получения. Прошу помочь.
- 4.jpeg
- 1.jpeg
- 2.jpeg
- 3.jpeg
- Пример договора.xlsx
И они вполне могут правы, сроки оплаты не сдвигаются, если они все сдали вовремя, но надо видеть текст договора целиком.
Как у вас порядок оплаты прописан. Тут важны не только сроки подачи документов, но и оплаты. Может ещё какие то условия есть.
Договор с приложением 1