Можно ли расоргнуть договор кредита?

Здравствуйте. Я 24.04 оформила кредит в магазине на мебель, продавец не предупредила о том, что кредит оформляется через банк (до этого мы уже брали в этом магазине мебель, кредит был через магазин), кредит оформила на 10 мес, с расчетом выплатить его раньше, но оказывается что процент по кредиту не уменьшается,об этом мне уже сказал представитель банка. Хочу рассторгнуть договор по кредиту (мебель мы еще не получили). Можно ли расоргнуть договор кредита?

, Айнура, г. Самара
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Тут все зависит от того, предоставлен ли кредит фактически (т.е. перечислен ли продавцу). В частности, согласно ст. 11 закона «О потребительском кредите (займе)»

Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срокаего предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Поэтому обратитесь в банк для уточнения данной информации, и если кредит не перечислен продавцу — уведомите банк об отказе от кредита

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

надо смотреть условия кредитного договора и порядок его расторжения.