Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом

Здравствуйте! Что делать если работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию еще и задним числом.

, Сардана, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не писать конечно. И подавать жалобу в трудовую инспекцию (вы можете сделать это в эл.виде на сайте трудовой инспекции).

Сардана, добрый день

Пока не предпринимайте никаких действий. Не подписывайте никаких заявлений, уведомлений, соглашений. Если будут предлагать — говорите, что сейчас не готовы дать окончательное решение, берите бумаги и читайте дома в спокойной обстановке.

Если вы работаете официально, то вы можете защищать свои трудовые права.

Вам надо понять основания для увольнения и собственные цели.

Надо быть готовым к одному из трёх вариантов: (1) недоплачиваемый отпуск, (2) расторжение ТД или (3) ликвидация юридического лица без перехода права собственности.

Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск.

К варианту (1) вас не могут принудить. Вариант (3) самый негативный. Деятельность сажа прекращается. При этом, хотя увольняемому сотруднику положено выходное пособие, он может оказаться в очереди за выплатой среди других людей и организаций, которым работодатель должен. Ещё в таком случае вас должны (!) уведомить за два месяца.

Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

не писать! иначе потом в суде вы ничего не докажите. Насильно заставить написать что либо не возможно, тем более задним числом. Пусть увольняют как они посчитают нужным. Пото в суде вы восстановитесь и взыщите заработную плату за время вынужденного прогула.